Армянский министр выставил себя на посмешище

Оказывается, в Армении есть экономика. Во всяком случае, об этом всерьез говорит министр экономики от дашнаков Арцвик Минасян. Он настолько часто и уверенно об этом говорит, что остальным армянам кажется, что министр занимается самовнушением. Более того, медитирующему в этом направлении Минасяну кажется, что он и есть экономика Армении. Иными словами, есть он - есть экономика, нет его - прощай, армянская экономика.

А апрельская провокация на линии фронта и масштабы опасности еще больше раздули его самооценку. Так, по словам Арцвика Минасяна, экономика Армении, де, готова к возможному возобновлению войны в Карабахе. Об этом он сказал армянским журналистам.

"Мы неоднократно отмечали, что агрессия Азербайджана, целью которой было также нанесение ущерба армянской экономике, полностью провалилась, свидетельством чему является показатель уровня сбора налогов за апрель", - сказал Минасян, подчеркнув, что они, то есть налоги, превысили 100 млрд. драмов.

В Армении взбунтовались даже таксисты

В Армении взбунтовались даже таксисты

По его словам, несмотря на все слухи, хозяйствующие субъекты пренебрегли ими и выполнили свои обязательства, а налоговые органы работали продуктивно. Кроме того, апрель является периодом осуществления предоплат по налогу на прибыль, что также сказалось на показателе сбора налогов.

Кроме того, положительная динамика, по его словам, зарегистрирована также в сфере туризма. Он пояснил, что если в первом квартале в Армении рост в данной сфере составил 9% по сравнению с предыдущим годом, а в апреле было определенное замедление этих темпов, то сейчас ситуация уже восстанавливается.

"Это также свидетельствует о том, что азербайджанская агрессия не достигла своей цели как минимум в экономическом плане", - бредит Минасян.

А вот что касается антимонопольной политики, по словам министра, нужно начать с законодательства, с законодательных пересмотров, и это не проблема одного-двух дней, это политика, "которую мы приняли, и эти работы осуществляются в соответствии с конституционными изменениями".

То есть, ничего такого не будет никогда. 

Скорее всего, поэтому журналисты после этого повторно спросили его, готова ли экономика Армении к войне, на что министр ответил: "Скажу коротко: да, готова".

По мнению армянских экспертов, это должно было прозвучать почти так: "Благодаря Арцвику Минасяну экономика готова к войне". Но поскольку известный дашнак отличается невообразимой скромностью, он этого не сказал, предоставив догадаться самим армянским журналистам.

И поскольку журналисты легко догадались, то захотели задать "министру победы" несколько дополнительных вопросов.

Как пишут сами же армянские СМИ, чтобы экономика была готова к войне, она сначала должна быть готова к миру. А, насколько известно, до вчерашнего дня картина была совершенно иной. Каждый день закрывались предприятия, экономический рост был только на бумаге, к тому же за счет горнодобывающей промышленности и электроэнергии. Остальные давно завещали души, коррупция сожрала все сферы, монополии перекрыли пути развития, налоги, таможенное бремя, повальный грабеж растерзали тело экономики. На днях даже стало известно, что заказы туристических фирм аннулируются, крупные группы туристов отказались в эти дни приехать в Армению, поскольку здесь взрывоопасная ситуация. И зная все это, Арцвик умудряется говорить, что "экономика Армении готова к войне".

Теперь уже есть серьезное недоумение. Интересно, о какой войне говорит министр-дашнак? Поскольку для войны, которую мы знаем, нужно чуть больше, чем руководимая Арцвиком экономика, замечают армянские СМИ.

Напоследок отметим, что армянская экономика после апреля не изменила показателей не потому, что сильна, а потому, что хуже уже некуда. И министру экономики, имей он голову на плечах, не стоило этим хвастать. Нельзя уронить то, что и так упало ниже плинтуса. Поэтому лучше бы Минасян скромно промолчал, а не злил армянскую общественность, которая и так готова растерзать правительство.  

Сабухи Иманов