Новая провокация: армяне атакуют азербайджанские трубопроводы?

В Армении продолжают искать средства давления на Азербайджан. И ввиду отсутствия таковых, на свет появляются уродцы, вроде угроз ударить по нефтегазовым коммуникациям. Это единственный и последний аргумент, подобный воплю отчаяния "я вам покажу", после которого всем становится ясно, что показывать-то и нечего.

Вчера в Национальной академией наук РА состоялся семинар, участники которого, исходя завистью и злобой, обсуждали "безопасную динамику на Южном Кавказе в условиях низких цен на нефть". Проще говоря - рассматривали, насколько снижение мировых цен на нефть повлияет на удобство и безопасность оккупантов.

Азербайджанские углеводороды всегда служили для армянской стороны раздражающим фактором. "Ну почему не у нас?" - обижались в Армении на боженьку. Скольких дел понаделали бы армянские националисты, будь эти ресурсы у них, а не у Азербайджана. Но, надо сказать, закон справедливости действует четко, и армяне просто не могли получить в свои руки такое стратегическое "оружие" как углеводороды. Потому что оно стало бы средством шантажа и террора, а не развития и международного сотрудничества. Так что нечего армянам обижаться на небеса. Все справедливо.

Бред от отчаяния: чем армяне хотят ударить по интересам Запада в Азербайджане

Бред от отчаяния: чем армяне хотят ударить по интересам Запада в Азербайджане

Итак, собрались армянские академики и даже политологи, чтобы прийти к какому-то обнадеживающему выводу, подготовить бумажку для властей, в которой было бы написано, что все, дело сделано, цены на нефть обеспечили вечность оккупации. И к какому же выводу они пришли? А вот это самое интересное. Обсуждения вместо научных или политологических выкладок завершились банальными и жалкими угрозами бомбить азербайджанские нефтепроводы.

"Одним из ключевых вопросов обсуждения стал вопрос вероятности случаев, в которых Армения решится нанести удар по азербайджанским нефте- и газопроводам, и какова будет позиция ВР в данном вопросе, а также какое влияние это будет иметь на отношения Армении с Британией и Западом", - пишет Первый Информационный.

А что, разве есть варианты? Реакция Запада может быть положительной? Тогда стоит ли вопрос обсуждения?

В Армении прекрасно понимают, что последует за подобным шагом. Когда в Ереване просто задумаются всерьез над ударом по азербайджанским трубопроводам, в западных силовых центрах об этом уже будут знать. Это во-первых. А, во-вторых, армяне как-то упускают их виду, что данные трубопроводы нужны не только Азербайджану, но и тому самому Западу, которого они так боятся.

Но чего не ляпнешь от отчаяния. Как заявил политолог Арам Терзян, "удары по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан и газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзурум станут предпоследними патронами Армении перед тем, как признать независимость "Арцаха"".

Бред, даже недостойный комментирования.

Кстати, это уже не первые подобные угрозы за последний месяц. Помнится, в начале апреля армянская сторона уже заявляла, что, дескать, готова "ударить по нефтяным коммуникациям с использованием систем "Искандер", "Скад-В", "Точка-У", если Азербайджан рискнет бомбить наши города". Армяне хотели азербайджанскую сторону напугать, но вместо этого получили в ответ только усмешку. Потому что перечисленные виды вооружений - не то, чем владеет или может распоряжаться армянская армия. О том, почему у Армении нет и не может быть пресловутых "Искандеров", много сказано, поэтому не будем повторяться в сотый раз. Нет у Армении и ОТК "Точка-У" - правда, имеются деревянные муляжи, которые они демонстрируют на парадах. Но это, думается, не в счет. Ну, а "Скады", оставшиеся с советских времен, давно пережили срок эксплуатации и долетят ли они до цели - вот в чем вопрос.

Одним словом, у армянских академиков не получилось внести лепту в дело разгрома противника. Сколько не тужились, ничего путного родить не удалось.

А что касается угроз... Что ж, пусть попробуют. А потом пеняют на себя.

Зульфугар Ибрагимов