МИД России прокомментировал попытки "признания" Карабаха Арменией

Судьба Нагорного Карабаха должна решаться политико-дипломатическими средствами, сказала в четверг представитель МИД РФ Мария Захарова, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Среди принципов нагорно-карабахского урегулирования, которые содержатся в заявлениях президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ по решению нагорно-карабахского конфликта - лидеров России Франции и США , сделанных в период с 2009 по 2013 годы, упоминается тот факт, что статус Нагорного Карабаха должен быть определен на основе юридически обязательного волеизъявления народа этого региона, сказала она.

Россия готова оказывать все необходимое содействие в реализации этой цели, сказала Захарова.

В Мадридских принципах по решению нагорно-карабахского конфликта содержится пункт об отложенном референдуме по статусу Нагорного Карабаха, на котором должны проголосовать возвращенные на свои законные земли азербайджанские беженцы и внутренние переселенцы, покинувшие свои дома в результате армянской агрессии.

Накануне МИД Армении распространил заявление о том, что сплетни вокруг заключения правительства относительно инициативы двух депутатов Национального собрания Армении по признанию оккупированного региона Азербайджана Нагорного Карабаха неуместны. Заключение правительства не означает согласия с этой инициативой, говорилось в заявлении.