Национальный авиаперевозчик Армении лишился последнего

Совсем недавно армянские СМИ тиражировали информацию о том, что воюющей Армении как вода необходим национальный авиаперевозчик. В принципе, любой стране, даже не воюющей, нужно иметь свою авиакомпанию. Но армянская авиация - это жалкое зрелище, и ее лучше не вытаскивать на люди.

Как пишет "Жоховурд", авиакомпания "Air Armenia" одному из банков, считающихся кредитором, вместо долга отдала офис своей компании. В настоящее время руководство компании ищет новый офис.

Пресс-секретарь компании Сирак Амбарцумян сообщил газете "Жоховурд", что компания занята процессом восстановления документов. "Сейчас конкретно не могу сообщить, когда вылетит рейс", - заявил пресс-секретарь.

Интересно, что в августе прошлого года "Air Armenia" хвалилась, что владеет акциями стоимостью 68 млн. долларов, и всего через пару месяцев после этого была признана банкротом. Как же можно было обанкротиться, имея такие средства? Если, конечно, они действительно были. Теперь пытаются реализовать программу оздоровления авиакомпании "Air Armenia".

"Вместо того, чтобы строить все новые церкви и особняки, было бы лучше направить эти суммы на развитие авиации", - заявил в сердцах бывший начальник Главного управления гражданской авиации Армении Шаген Петросян. По мнению специалистов, отсутствие авиационного законодательства и национального авиаперевозчика для Армении - вопрос стратегического значения, пишет Первый Информационный.

До 2003 года воздушное пространство Армении регулировалось на основании авиационного законодательства советских времен, и только в 2003 году Национальное Собрание Армении приняло закон об авиации. Дмитрий Адбашян, председатель подкомиссии по вопросам политики воздушного транспорта Общественного совета Армении, рассказывает: "Принятый в 2003 году закон об авиации приспособлен к бизнес-интересам, в нем есть множество пробелов. И, представьте, что из 15 бывших советских республик только Армения руководствовалась советским авиационным законодательством, которое полностью не соответствовало действительности. А действующий сейчас закон об авиации - и вовсе бесполезная бумага, которую весьма подходяще используют несколько человек, для которых наша авиация является всего лишь бизнес-интересом. Требование принципов ICO - главный орган, осуществляющий авиаперевозки, с каждым годом должен фиксировать развитие, эффективно использовать ресурсы, нести ответственность в случае чрезвычайных ситуаций".

Вот такие вот дела. Армянский национальный перевозчик пока что остался без офиса, а Армения, думается, надолго осталась без авиаперевозчика.

Султан Керимов