Армения отправляет на фронт женщин

Армения уже третью неделю отправляет на оккупированные земли Азербайджана женщин-добровольцев. Об этом сообщают армянские СМИ.

Отправкой женщин в Карабах руководит заместитель председателя "Союза ветеранов специального Шушинского батальона" Павлик Манукян. По его словам, уже отправили 51 женщину-добровольца.

"Все они отправлены в Карабах под надзором министерства обороны Армении. Среди женщин-добровольцев есть медсестры, радисты, снайперы и штабные работники. Но они все хотят воевать на передовой. Это мы понимаем, однако не можем всех их отправить на передовую. На передовой будут только снайперы. Нам нужны врачи, медсестры", - сказал Павлик Манукян.

По его словам, наряду с Арменией, армянки из 200 стран готовы отправиться воевать в Карабах.

В скором времени конфликт вокруг Нагорного Карабаха может полыхнуть вновь, и правительство Армении мобилизует женщин-добровольцев для военных действий против Азербайджана.

Отметим, что в Ереване уже открылись курсы подготовки для 170 добровольцев от 18 до 30 лет, причем большая их часть - девушки. "Женщины тоже должны служить в армии", - говорит руководитель курсов и тренер Вова Варданов, поясняя, что причина - в сокращении численности населения страны.

Сам 50-летний Варданов является сторонником введения в Армении швейцарской или израильской модели, в которых женщины также обязаны служить в армии.

"Мы должны признаться себе, что Азербайджан обладает намного более современным вооружением, чем Армения. У нас есть только то, что осталось от советской армии", - продолжает Варданов, выступающий за проведение реформ в армии.

Султан Керимов