Козлы отпущения. Скандал с армянскими генералами

Армянское общество до сих пор ждет, когда в оборонном ведомстве Армении начнутся новые отставки. Уже ходят слухи, что за недочеты, допущенные в работе, в ближайшее время со своими должностями распрощаются также руководители ряда управлений Министерства обороны этой страны.

Напомним, что недавно указом Сержа Саргсяна со своих постов были согнаны заместитель министра обороны Армении, начальник департамента материально-технического обеспечения Минобороны генерал-лейтенант Алик Мирзабекян, начальник управления разведки Генштаба ВС Армении, генерал-майор Аршак Карапетян и начальник войск связи, глава управления связи и автоматизированных систем генерал-майор Комитас Мурадян.

Экономист Баграт Асатрян в беседе с Первым Информационным, оценивая решение Сержа Саргсяна относительно отставок высокопоставленных чиновников Министерства обороны, сказал: "Это скорее превращение в козлов отпущения, а проблема системная. Эта система уже устала. Эти люди действительно устали, и смотря на их лица, видишь, что они неохотно выполняют свою работу".

По его словам, каждый раз смотреть на зажиточный вид генералов, просто невыносимо, потому что мы все знаем, что это хлеб, благополучие солдат. "Эти генералы с джипами незамедлительно должны уйти. Снизу доверху вся система коррумпирована. 20-22 года у нас был шанс ставить и решать какие-то проблемы, что, очевидно, мы не сделали. Некоторые чиновники просто начали превращать коррупцию в норму жизни, говорить, что чиновники должны быть олигархами. Модель была такой, она уже исчерпала себя".

Баграт Асатрян считает, что перемирие было величайшим успехом его поколения, которому должно было последовать активное экономическое продвижение. "Наши представления о нашем будущем были качественно разными. Двузначный экономический рост был следствием вклада бывшего поколения, а не успехом деятельности чиновников этого поколения".

По его убеждению, все это относится также и к политической жизни. "Власть захватила сила, которая никого не подпускает к себе. Вы знаете, как проходят выборы - с помощью силы, насилия, дворовой шпаны, денег. То есть, на политическом поле конкуренция исключается".

Он считает, что нужно очистить парламент, правительство и использовать потенциал молодежи, получившей прекрасное образование. Баграт Асатрян воздерживается от затрагивания имен, поскольку система даже лучшим своим представителям не позволяет поднимать проблемы и решать их. "У нас есть проблемы, но пока первое лицо не скажет о них, никто не будет говорить, так принято".

По убеждению экономиста, все это царит во всех сферах. "Дипломатия - мы поняли, что мы дискредитировали название Республика Армения, и даже в очевидных случаях мы потеряли наш голос".

Баграт Асатрян отмечает, что даже после "четырехдневной апрельской войны" отношение властей не изменилось. "Чиновники должны ответить за потери, как на военном фронте, так и в гражданской жизни, за эмиграцию. Общество должно поставить эти требования, и незамедлительно мы должны пойти на изменения".

Сабухи Иманов