После встречи с Оганяном депутаты поняли - дела Армении очень плохи

Министр обороны Армении Сейран Оганян посетил парламент, чтобы встретиться с депутатами и ответить на их вопросы. Во время прошлой сессии парламента депутаты заявили, что они не удовлетворены встречей с заместителем министра обороны Давидом Тонояном и у них есть "серьезные" вопросы министру обороны.

После завершения встречи выяснилось, что встреча была бытового характера, поскольку депутаты попросили встречу с Сейраном Оганяном, чтобы он обнадежил законодателей, сказал, что на военном фронте все хорошо, что армия надежно защищает границы, и Армения готова к любому нападению со стороны Азербайджана. После встречи с Сейраном Оганяном, депутаты успокоились и удалились из парламента, пишет Первый Информационный.

Встреча не обошлась без любопытных моментов.

К примеру, депутат Егине Бишарян поинтересовалась, можно ли вместо жестяных банок, возвещающих вход противника в окопы, использовать дрессированных собак, что позволит на большем расстоянии раскрывать присутствие диверсантов, и армянским солдатам будет легче предотвратить проникновения.

Оганян ответил, что есть также и дрессированные собаки, и другие средства профилактики, которые действуют в общей системе.

Но большую часть депутатов интересовало, почему армия не использует возможности армянских специалистов в области информационных технологий, в частности, для производства и использования на границе беспилотных летательных аппаратов.

Во время апрельской провокации армян было хорошо заметно, что у азербайджанской армии несравненно более высокотехнологическое оружие, а армянская армия борется с ним старыми и малоэффективными методами. Армянские депутаты почему-то были  уверены, что в Армении есть много гигантов мысли, которые способны создать такие образцы высокотехнологического оружия, которые удивят не только Азербайджан, но и весь мир, просто Минобороны не может использовать возможности армянского интеллекта.

Министр Оганян ответил, что он часто встречается с гигантами мысли, но не всегда их предложения бывают рациональными и годными для реализации.

Хотя встреча была закрытой, но армянские депутаты говорят, что во время встречи Сейран Оганян не сказал ничего, что до этого не говорил, или они не знали. Важно то, что Сейран Оганян сказал депутатам, что сейчас все хорошо, и потом тоже будет хорошо.

Одним словом, в  эти трудные для Армении дни депутаты вспомнили, что у страны есть академия, ученые, что это учреждение получает ассигнования из госбюджета и что оно, в свою очередь, должно заниматься вопросами безопасности государства.

Граждане так же вспомнили руководителей национальной академии наук и их президента Радика Мартиросяна. Теперь их спрашивают: "А что вы делали столько лет?".

Спросили и вспомнили, что в свое время они говорили о военно-промышленном комплексе, показывали новые виды оружия, хвастались полученными на выставках военной техники наградами.

Оказалось, что Радик Мартиросян хорошо помнит это, но притворился, что якобы забыл и начал преподавать уроки со своих научных высот.

"Производство оружия - очень сложная задача. Во-первых, ты должен суметь организовать это производство, во-вторых, для это необходимы инвестиции. Потом должен продать, чтобы вернуть инвестированные суммы, иначе экономика не будет развиваться, это закон бизнеса", - сообщил Мартиросян, и сложилось впечатление, будто он это выяснил совсем недавно.

И поскольку сразу узнал так много, было очень легко говорить об остальном, т.е. оправдаться, почему они годами напролет сидели сложа руки. И настал час сказок.

"Предположим, мы создали оружие. Есть ли у нас рынок? Нет. Значит, должны вывезти, а за границей так ударят нам по носу. Международный рынок оружия - это борьба жизни и смерти, и не всякая негодная страна может войти туда", - говорит академик.

О том, что Мартиросяну ударили по носу, можно было предположить давно, но это вряд ли случилось на рынке оружия. А то, что президент НАН считает свою страну негодной, это уже нечто другое. Но почему обвинять человека? Негодная страна, негодный академик, который ничего не делал, не хочет делать и не сделает ничего для того, чтобы его страна стала нормальной.

Как пишут армянские СМИ, он привык лишь получать по носу, как это бывает с теми дворовыми пацанами, которые всегда получают по носу, потому что слабохарактерны, нытики и слюнтяи. А потом взрослеют и становятся академиками, но опять же остаются прежними дворовыми пацанами.

Сабухи Иманов