Российский эксперт предложил поменять реактор на Мецаморской АЭС

С Мецаморской АЭС, которая до сих пор функционирует в Армении, при ее нынешнем состоянии надо что-то делать, сказал Владимир Евсеев, политолог, старший научный сотрудник Центра безопасности Института мировой экономики и международных отношений.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Идеальным вариантом стала бы замена на гигаваттный реактор нового типа, который абсолютно безопасен", - сказал Евсеев.

Изначально Мецаморская АЭС состояла из двух реакторов по 400 мегаватт, один из которых был выведен из эксплуатации, после чего Россия предлагала построить новую станцию, которая бы вырабатывала один гигаватт электроэнергии, сказал эксперт.

Однако, по его словам, проблема в том, чтобы найти потребителя этой электроэнергии, которого у Армении нет. Эксперт сказал, что новый тип российских реакторов был бы абсолютно безопасен для использования в сейсмозоне, в которой находится Армения.

Мецаморская АЭС начала строиться в 1970 году. После разрушительного землетрясения 1988 года в Спитаке она была закрыта, однако в 1995 году, несмотря на международные протесты, работа атомной электростанции была возобновлена, более того, запущен второй реактор.

По мнению экологов и ученых всего региона, сейсмоактивность данного района превращает эксплуатацию атомной станции в Мецаморе в крайне опасное предприятие даже в случае строительства реактора нового образца.