ЕСПЧ прижал Ереван к стенке

Европейский суд по правам человека дал время правительству Армении до 29 мая на предоставление информации о состоянии здоровья арестанта тюрьмы "Нубарашен" Грачья Геворгяна. Об этом в беседе с Epress.am сообщил адвокат Геворгяна Тигран Сафарян.

По словам собеседника, в ЕСПЧ подано ходатайство о немедленном принятии мер с целью предоставления арестанту необходимой медпомощи и ухода, так как руководство уголовно-исполнительного учреждения не делает ничего для перевода Геворгяна в соответствующее медучреждение и организации необходимого ухода. Состояние тяжелобольного Геворгяна ухудшается.

"Евросуд потребовал от правительства Армении предоставить информацию о том, какой ход был дан письму руководства УИУ от 11 апреля, которым разрешалось перевести арестанта в медучреждение и оказать соответствующую помощь. Также ЕСПЧ потребовал представить медицинские документы Грачья Геворгяна", - рассказал адвокат.

В настоящее время, сообщил адвокат, они подготавливают жалобу для представления в Евросуд по правам человека.

Геворгян объявил голодовку 25 апреля, утверждая, что администрация тюрьмы не обеспечивает ему должной медпомощи.

Состояние здоровья арестанта ухудшилось в течение двух последних лет, он постоянно требовал перевода в гражданскую больницу, в знак протеста неоднократно глотал гвозди и иглы, после чего требование выполнялось. В день оглашения вердикта обвиняемый принес в суд сосуд с бензином и пытался совершить самосожжение, однако правоохранителям удалось помешать ему.

У Геворгяна хронический гепатит С, острый бронхит, болезнь Паркинсона, артериальная гипертензия, аллергический дерматит. Принимать пищу и совершать другие действия ему помогают осужденные.

26 апреля мать Геворгяна сообщила о голодовке правозащитникам Хельсинкской ассоциации, которые в тот же день связались с офисом Омбудсмена и Группой общественных наблюдателей, осуществляющих контроль в уголовно-исполнительных учреждениях и органах при Минюсте Армении. Однако арестанта до сих пор не навестили и не оказали медицинской помощи.

Глава отдела по предотвращению насилия при аппарате Защитника прав человека Ася Саркизова сообщила Хельсинкской ассоциации, что они знакомы с делом, неоднократно навещали арестанта, ознакомились с документами медчасти, согласно которым, заключенный получает необходимое лечение и медикаменты, просто "постоянно жалуется по неизвестным причинам".

Султан Керимов