В Армении появится еще один "карабахский клан"? - ПОДРОБНОСТИ

Хорошо известно, что карабахский вопрос является способом достижения и удержания власти в Армении. Это началось с конца 80-х, когда националистические элементы подбросили карабахскую карту, нюхом чуя скорый конец державы и желая оказаться у кормушки власти первыми. Эстафету переняли у них все последующие властители Армении, всякий раз так или иначе варьирующие ситуацию, подстраивая ее под сиюминутные настроения толпы.

Все хорошо помнят, чем закончил Левон Тер-Петросян, посмевший предположить, что оккупированные земли придется возвращать Азербайджану. Он сам пришел к власти на карабахской волне, но, по всей видимости, судьба "исторической родины" ливанскому армянину не была так безразлична, как его последователям - представителям карабахского клана.

Политолог Агаси Енокян в беседе с Первым Информационным, оценивая сегодняшнюю реакцию политического поля, заметил, что здесь следует отметить два фактора. "Во-первых, вспомним, что тандем Кочарян-Саргсян пришел к власти именно карабахским вопросом. Переговоры сделали внутриполитическим вопросом, и, спекулируя им, они пришли к власти, им оставалось закрепить тезис "ни пяди земли", что они и сделали, и благодаря этому смогли полностью изменить парадигму карабахского конфликта. Изменилась основная ось: мы боремся за людей, или за земли. По сути, это изменилось, и стало "за земли". Это было легко сделать, это был популистский подход. Возникла такая ситуация, что вокруг патриотизма возник очень красивый консенсус, то есть, "ни пяди земли" приняли все", - отметил А. Енокян.

Вторая проблема, по мнению политолога, - в том, что в Армении нет политического поля. "Серж Саргсян во время своего правления полностью опустошил политическое поле, то есть, некоторые силы присоединил к РПА, они сейчас выступают, как спутники РПА, а остальные просто уничтожил. И обстоятельство того, что подумают, как будут действовать политические силы Армении, зависит от того, какой приказ им даст Серж Саргсян. Осталось несколько сил, находящихся в пролете, осуществление контроля над которыми посчитали бессмысленным, сейчас пытаются протестовать, в связи с потерями территорий", - сказал Енокян, добавив, что "независимо от того, сколько гектаров мы отдали - 800 или 8000, даже одну высоту, одну позицию, уже означает потерю территорий, значит ситуация изменилась".

Политолог подчеркнул важность четкой постановки вопроса: люди или земли. По мнению Агаси Енокяна, решение карабахской проблемы должно быть компромиссным, то есть, не может быть решения только так, "как мы хотим". По его словам, в случае решения карабахской проблемы Армении придется уступать территории, но тот президент, который подпишется под этим, на следующий день уйдет в отставку.

"800 гектаров - это проблема безопасности, да, это проблема внутренней безопасности, это проблема безопасности РПА, - считает армянский политолог. - Очевидно, что президент, который уступит территории, больше не будет президентом, и я не исключаю того, что национальное единство, о котором заявил также Л. Тер-Петросян и начал поддерживать Сержа Саргсяна, также для того, чтобы С. Саргсян ушел, и Тер-Петросян пришел к власти. То есть, он тоже понимает, что единственным вариантом для ухода Сержа Саргсяна будет уступка территорий".

Таким образом можно констатировать - Карабах был и остается игрушкой в руках армянских политиков, наиболее удобным и беспроигрышным для себя способом решать проблемы. То, что при этом умирают люди, конечно же, - мелочь...

Зульфугар Ибрагимов