Президента крупного банка попытались вовлечь в грязную игру против Азербайджана

Как известно, в Азербайджан прибыл с официальным визитом президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сира Сума Чакрабарти. Глава ЕБРР проведет встречи в ряде министерств и государственных ведомств. В рамках визита запланированы встречи с министром экономики Шахином Мустафевым, председателем Совета директоров Палаты надзора за финансовыми рынками Руфатом Асланлы, представителями коммерческих банков, с которыми сотрудничает ЕБРР. Визит завершится завтра пресс-конференцией.

Казалось бы, визиты глав международных организаций в разные страны - обычное явление, рабочий процесс, фактор международного сотрудничества. Но почему-то когда речь заходит об их визитах в Азербайджан, процесс сразу перестает быть обычным и рабочим. Обязательно находятся желающие воспользоваться такими визитами для решения своих нечистоплотных задач.

Например организация Human Rights Watch. Так называемые правозащитники буквально подкарауливали господина Чакраборти, ожидая, когда же он направится в Баку, чтобы обратиться к нему с гневным посланием. Конечно же, темой послания опять стали права человека, которые якобы нарушаются в Азербайджане на каждом шагу. Почему-то в правозащитной организации посчитали себя вправе требовать от главы ЕБРР заниматься в Баку не своим делом, а именно - поднимать вопросы прав человека и тому подобное. То есть грубо вмешаться во внутренние дела Азербайджана. Старший научный сотрудник Human Rights Watch Джессика Эванс не жалеет эпитетов, описывая ситуацию с "гражданскими и политическими правами" в нашей стране, якобы не согласующуюся с уставом ЕБРР. При этом от президента банка требуют чуть ли не доказательств того, что он верен своему политическому мандату, и поставить перед Баку условия, дав понять, что его поведение "будет иметь прямое отношение к деятельности банка в стране". Проще говоря - либо Баку идет на поводу у антиазербайджанских сил, либо ЕБРР пересмотрит свою деятельность здесь...

Таким образом, налицо попытка вовлечь президента ЕБРР в антиазербайджанскую возню, заставить поломать программу визита и переориентироваться с решения вопросов сотрудничества на шантаж азербайджанского правительства.

Шантаж - это как раз то, на чем специализируются организации, подобные Human Rights Watch. Начатая сегодня кампания далеко не первая и, скорее всего, не последняя. Под предлогом борьбы за права человека подобные организации выполняют определенные заказы против тех или иных стран, в данном случае - против Азербайджана. И, что примечательно, эти кампании разворачиваются именно в преддверии крупных международных мероприятий. Так было в ходе "Евровидения-2012" и первых Евроигр в Баку. И не удивительно, что перед бакинским этапом "Формулы-1", до которого осталось чуть меньше месяца, шантаж снова начался.

Азербайджан - страна, дружественно и миролюбиво настроенная по отношению ко всему миру. Это добропорядочным, надежный и обязательный в своих обязательствах член международного сообщества. Придраться к Баку ну просто не в чем, нужно обладать очень богатым и очень больным воображением, чтобы найти действительно серьезные проблемы и начать их обыгрывать. Поэтому и придумываются проблемы не существующие, подыскиваются кандидаты для "пиара" антиазербайджанских кампаний.

В данном случае Human Rights Watch считает, что нашла того самого кандидата в лице президента ЕБРР. Но, думается, она, как всегда, окажется в пролете.

Султан Керимов