Британский эксперт: Международное сообщество не старается для изменения статус-кво в Карабахе

У международного сообщества нет общей позиции по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, так как некоторые международные игроки заинтересованы в мире, некоторые - в дестабилизации ситуации в регионе, а есть страны, которые поддерживают только одну из сторон.

Об этом, как передает Day.Az, сказал Trend в среду профессор колледжа Святой Анны Оксфордского университета (Великобритания) Нейл Макфарлен.

Эксперт считает, что международное сообщество не прилагает эффективных усилий для изменения в этой связи существующего статус-кво.

"После эскалации напряженности в начале апреля ситуация на линии соприкосновения более или менее стабилизировалась, военная конфронтация стихла, но апрельские события продемонстрировали всю уязвимость ситуации и возможность эскалации, которая может начаться в любой момент", - сказал Макфарлен.

По его словам, эскалация напряженности, возникшая на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск в начале апреля, могла бы иметь куда более серьезные последствия.