Раймонд Вейонис: Латвия готова расширить сотрудничество с Азербайджаном

За последние годы сотрудничество между Латвией и Азербайджаном углубилось, но существует еще огромный потенциал для дальнейшего расширения отношений двух стран, особенно в политической, экономической и культурной сферах, сказал в интервью журналу The Business Year президент Латвии Раймонд Вейонис.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Твердо убежден, что новые инициативы, которые обогатят наши двусторонние отношения, будут реализованы в течение моего четырехлетнего пребывания на посту президента Латвии", - сказал Вейонис.

Президент сообщил, что Латвия высоко ценит открытый и конструктивный политический диалог с Азербайджаном.

По его словам, Латвия заинтересована в расширении сотрудничества с Азербайджаном в области образования.

Кроме того, латвийские и азербайджанские эксперты хорошо сотрудничают на уровне местного самоуправления, по вопросам здравоохранения, образования и миграции, и Латвия планирует усилить содействие этому сотрудничеству, сказал Вейонис.

По словам президента, также существует большой потенциал для сотрудничества Азербайджана и Латвии в сфере транспорта и логистики.

Одним из лучших практических примеров дальнейшего сотрудничества в этой области является проект контейнерного поезда ZUBR, который соединит транспортные системы на пространстве между Балтийским и Черным морями, сказал Вейонис.

Президент Латвии также сообщил, что Азербайджан является важным партнером ЕС в энергетической и транзитной сферах.

"Мы высоко ценим роль Азербайджана в реализации "Южного газового коридора", текущей работе по расширению Южнокавказского трубопровода и строительству Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического газопроводов (TAP)", - сказал Вейонис.

По его словам, Латвия как решительный сторонник укрепления отношений между ЕС и Азербайджаном считает необходимым продолжить сотрудничество в рамках программы ЕС "Восточное партнерство". Кроме того, в сотрудничестве с каждой из стран "Восточного партнерства" должен применяться индивидуальный подход, сказал президент.