Овику Абрамяну больше никто не верит

Если бы премьер-министр Овик Абрамян знал, что его заявления по оптимизации системы госуправления и пересмотру подходов, в частности, связанные с борьбой против коррупции и монополий, вызовут столько шума, он бы сидел и молчал. Но заявления сделаны, и теперь каждый сведущий в данной сфере специалист считает своим долгом высказать собственные замечания и варианты решения проблем, что очень нервирует Абрамяна.

"Ликвидация монополий подразумевает децентрализацию политической системы, то есть, чтобы Республиканская партия Армении перестала быть правящей", - сказал журналистам в среду бывший премьер-министр, депутат Грант Багратян. Он сообщил, что представил свои предложения по демонополизации главе государства Сержу Саргсяну. В частности, речь идет о ликвидации монополии на экспорт и импорт, снятии всех ограничений.

Вместе с тем, экс-премьер опроверг обвинения в том, что монополизация и централизация власти в Армении начались в годы его правления. "Это неправда. Когда я был премьер-министром, не было ни одной монополии. В то время бензин и нефть импортировали 25 компаний. Если бы мы поощряли олигархию, я бы сам стал олигархом", - сказал Багратян.

Между тем, председатель Союза работодателей Армении Гагик Макарян считает, что заявления премьер-министра РА Овика Абрамяна о борьбе с коррупцией и монополиями вызывают некоторую надежду среди общественности, в бизнес-кругах, и людям кажется, что эта борьба отныне будет более успешной и изменения будут.

"Что касается того, верить или не верить заявлениям, то я хотел бы, чтобы они верили, что хотят делать это дело, потому что сегодняшняя экономическая ситуация вызывает тревогу: уже 3 года примерно 50% ВВП находится в тени, то есть, в среднем, около пяти миллиардов - тень, соответственно, в год теряется около 1-1.5 млн. долларов от налогов бюджета. Ситуация такова, что требуется серьезная работа. Кроме того, здесь очень важны контроль, участие всех сторон. Потому что, если оставить все на самотек, говоря, что это только их проблема, они могут выполнить работу с разной эффективностью", - сказал он и отметил, что считает заявления премьер-министра запоздалыми.

А что касается эффективности деятельности совета по борьбе с коррупцией, Гагик Макарян отметил, что совет только начал работать и результатов сразу не будет. По его словам, Армения погрязла в коррупции, стала одной из самых коррумпированных стран.

"Очень важно, каким образом будет урегулирован вопрос монополий. Дело в том, что ни у министерства экономики, ни у Государственной комиссии по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) нет столько ресурсов и предварительных исследований, чтобы очень быстро, в такой короткий срок суметь представить картину монополий в стране. Потому что это не только компании, которые видны. Часть монополий работает в тени, большая их часть не проходит проверок: это родственники, родные каких-то людей представляют их бизнесы и создают ситуацию неравной конкуренции, образуют теневые монополии", - сказал он.

На вопрос, не делается ли это с позволения властей, Гагик Макарян отметил, что если власти захотят найти, могут это сделать, но таких компаний тысячи, которые стали бизнесами сыновей разных министров, бывших министров, депутатов, и они пользуются этими преимуществами в абсолютном смысле. "Очень трудно найти их всех сразу и распутать клубок, это требует времени и ресурсов. Я больше обеспокоен этим, потому что это имеет большое значение в экономике", - сказал он.

А вот адвокат-советник по правовым вопросам в бизнес-сфере, директор юридической конторы "Концерн Диалог" Седрак Асатрян в беседе с Tert.am сказал: "Я приветствую заявление премьер-министра. Конечно, время покажет, как это будет работать".

Директор антикоррупционного центра "Transparency International" в Армении Варужан Октанян крайне осторожно подходит к заявлению премьер-министра относительно борьбы с коррупцией и монополией. "Есть государственная комиссия по защите экономической конкуренции, есть Комитет государственных доходов, министерство финансов, и необходимо было, чтобы эти органы уже провели доскональное исследование монополий", - отметил Варужан Октанян.

А по мнению политолога Агаси Енокяна, борьба против коррупции и монополий не получится, и в ближайшем будущем никаких существенных сдвигов отмечено не будет.

Депутат фракции ППА Лева Хачатрян, отвечая на вопрос Первого Информационного о том, видит ли он логику в действиях властей, правительства, заявил: "На словах - да, а на деле - нет. В очередной раз мы видим слова и не видим конкретных дел. К примеру, вопрос сокращения числа автомобилей - это просто вопрос эффективного хозяйствования".

По мнению Хачатряна, власти не готовы бороться против самих себя. Однако состояние экономики, внешние факторы вынуждают предпринимать определенные меры, поскольку со слабой экономикой невозможно противостоять внешним вызовам.

Он также добавил, что пока не заметил ни одного практического шага в этом направлении.

Комментируя заявление премьер-министра о том, что в Армении нет монополий, Хачатрян отметил: "Конечно, в Армении нет монополий, в стране вся экономика просто квотирована - можно это назвать монополией или нет, я не знаю. Народ все знает, кто сколько ввозит, что вывозит, даже размеры взяток были обнародованы омбудсменом в НС. Все знают, как зарывать голову в песок и притворяться, что ничего этого нет, считая, что кто-то поверит красивым словам... эти времена уже давно прошли - пора делом заняться".

Сабухи Иманов