Эльмар Мамедъяров принял новоназначенного посла Великобритании

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в четверг принял новоназначенного посла Великобритании Кэрол Крофтс. Министр поздравил посла с новым назначением и пожелал успехов в дипломатической деятельности.

Об этом, как передает Day.Az, сообщили Trend в четверг в МИД.

Посол вручила главе МИД копии своих верительных грамот.

Крофтс сообщила, что в период своей работы на посту посла не пожалеет усилий для еще большего укрепления отношений между двумя странами.

На встрече было выражено удовлетворение развитием двусторонних отношений между Великобританией и Азербайджаном.

Отметив важность сотрудничества двух стран в энергетической сфере, стороны подчеркнули, что долговременное и надежное партнерство Азербайджана и британской компании BP носит образцовый характер. Также была отмечена важная роль совместной межправительственной комиссии и роста интенсивности взаимных визитов высокого уровня в развитии связей двух стран.

В свою очередь, глава МИД Азербайджана, проинформировав посла о ходе переговоров по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта, сообщил, что Венская встреча президентов Азербайджана и Армении создала благоприятные условия для поэтапного, всестороннего и субстантивного процесса. По его словам, эскалация напряженности, возникшая в начале апреля в результате провокации Армении на линии соприкосновения войск, еще раз доказала неприемлемость существующего статус-кво.

Мамедъяров сообщил, что для изменения статус-кво и продвижения в урегулировании конфликта необходимо положить конец оккупации, и Армения должна вывести свои войска с оккупированных азербайджанских территорий.

16 мая в Вене состоялась первая с начала обострения ситуации в Нагорном Карабахе встреча президентов Азербайджана и Армении. В переговорах приняли участие сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Джеймс Уорлик, Игорь Попов и Пьер Андрие.