В ряде городов США 28 мая объявлен "Национальным днем Азербайджана"

В некоторых округах и городах штата Калифорния 28 мая официально объявлен "Национальным днем Азербайджана". Соответствующие декларации в связи с этим представлены в Генконсульство Азербайджана в Лос-Анджелесе.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на АПА.

Как сообщили в Генконсульстве, приняв соответствующие документы, города Западный Голливуд, Санта-Моника и Торренс объявили у себя 28 мая "Национальным днем Азербайджана". Наблюдательный совет округа Ориндж также объявил 28 мая на всей территории округа "Национальным днем Азербайджана" и призвал своих жителей отмечать этот день.

В документе говорится, что Азербайджан, объявив о своей независимости 28 мая 1918 года, основал демократическую республику и создал первое светское государство в исламском мире. Отмечается, что после объявления независимости Азербайджан дал всем гражданам избирательное право, даже опередил США, предоставив избирательное право женщинам. Также отмечается, что в 1991 году, после распада Советского Союза Азербайджан укрепил свою независимость и суверенитет. Сообщается, что каждый год миллионы проживающих в разных странах мира, включая США, азербайджанцев отмечают 28 мая как Национальный день. В декларациях также подчеркивается, что Азербайджан, расположенный в важном Каспийском регионе, является важным стратегическим партнером США.