Госдолг Армении вырос за май еще на 56 миллионов

Государственный долг Армении продолжает стремительно расти и устанавливать новые рекорды, пишет газета "Жоховурд". Согласно опубликованным Минфином данным, на данный момент госдолг достиг $5 млрд. 252 млн. 200 тыс. Издание отмечает, что за месяц - в течение апреля - показатель вырос на $56 млн. 100 тыс.

"Примечательно, что основная часть роста госдолга за последний месяц приходится на внешний долг, который вырос на $53 млн. 400 тыс. Это, в свою очередь, означает, что экономика Армении продолжает существовать за счет кредитов из международных структур и финансовых организаций", - заключила "Жоховурд".

Напомним, что совокупный государственный долг Армении на конец марта 2016 года составил $5 196,1 млн., увеличившись на 1,5% по сравнению с февралем, сообщает Национальная статистическая служба республики. При этом с начала года общий госдолг вырос на 2,3%. Согласно данным НСС, внешний госдолг республики на конец марта 2016 года составил $4 405,7 млн., увеличившись на 1,5% или на $63,6 млн. по сравнению с прошлым месяцем.

Таким образом, госдолг Армении приблизился к отметке в 50%, которая считается критической. Превышение страной этой величины - показатель ее сомнительной платежеспособности, свидетельствующей о непосильной долговой нагрузке. Доктор экономических наук, профессор Татул Манасерян считает этот показатель опасным. По его мнению, отношение величины внешней задолженности Армении к ВВП в размере около 50% с экономической точки зрения является опасным. "Несмотря на заверения МВФ о том, что угрожающим является показатель на уровне 60%, я категорически против этого подхода. Если к этому прибавить еще и внутренний госдолг, то как бы мы ни старались, мы не сможем обслуживать наши долги", - сказал он, заметив, что МВФ рассматривает данный вопрос, исходя из своих интересов. Эксперт уверен, что Армении следует ограничить рост внешнего долга и привлекать внутренние финансовые ресурсы, пишут армянские СМИ.

Султан Керимов