Президент Ильхам Алиев: Азербайджан становится региональным транспортным центром

Сегодня мы становимся региональным транспортным центром, сказал в пятницу Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на официальном приеме, организованном по случаю национального праздника Азербайджана - Дня Республики.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

Мне не хотелось бы долго говорить о том, что сделано с 2003 года по настоящее время. Все налицо. Возрос международный авторитет Азербайджана, при поддержке 155 стран мы стали членами Совета Безопасности ООН, национальная экономика выросла более чем втрое, многократно увеличены зарплаты, пенсии", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан успешно реализовал транснациональные энергетические и транспортные проекты, представляющие огромное значение. "Азербайджан превратился из страны, импортирующей газ, электроэнергию, в страну, экспортирующую их. В реализации энергетических, в частности, нефтегазовых проектов мы демонстрируем всему миру наши лидерские качества", - добавил глава государства.

До конца этого года должны быть приняты все необходимые меры, связанные с реализацией "Южного газового коридора", добавил он. "Никаких задержек не должно быть. У нас достаточно финансовых ресурсов. Одновременно мы привлекли финансовые ресурсы с внешних рынков. Причем, за короткий срок. Не прошло и недели. Азербайджан привлек для "Южного газового коридора" с мировых рынков 1 миллиард долларов. О чем это говорит? О том, что доверие иностранных инвесторов к нам достаточно велико, если бы захотели 2 миллиарда, взяли бы 2 миллиарда. То есть у нас есть такие возможности, потому что наш внешний долг находится на низком уровне, а финансовое положение и валютные резервы - на высоком. Одновременно мы вкладываем и должны вкладывать собственные средства. Это достаточно крупные средства. Но "Южный газовый коридор" - стратегический проект. Это позволит нам на протяжении многих лет, десятилетий получать дополнительно большие доходы, и это - новый формат сотрудничества", - сказал Президент Ильхам Алиев.

По его словам, страны, участвующие в "Южном газовом коридоре", превращаются в естественных союзников. "Это союзничество выходит за пределы нашего региона. Это служит нашим интересам. Азербайджан становится незаменимым партнером для Европы, и мы получаем огромный рынок. Поэтому реализация "Южного газового коридора" по графику постоянно находится в центре внимания. Мне регулярно докладывают. Уверен, что мы реализуем этот проект в соответствии с графиком", - отметил глава государства.

До конца этого года ожидается сдача в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, добавил он. "Как вам известно, Азербайджан выполнил все свои обязательства. По имеющимся у меня данным, до конца этого года дорога откроется. В настоящее время уже ведутся переговоры с соответствующими сторонами-грузоотправителями. Уверен, что эта кратчайшая дорога из Азии в Европу очень скоро будет введена в строй и принесет Азербайджану огромную пользу", - сказал Президент Ильхам Алиев.

До конца года будут предприняты важные шаги, направленные на создание другого важного коридора, напомнил глава государства. "Азербайджан должен довести свою железную дорогу до границы с Ираном. Это тоже одна из поставленных задач. Через реку Астара должен быть построен новый железнодорожный мост. Таким образом будет решена важная часть коридора Север-Юг. Азербайджан в предстоящие годы окажет поддержку для создания остальной части, в том числе готов привлечь финансовые ресурсы", - сказал Президент Ильхам Алиев.