Переговоры между Ереваном и ЕС зашли в тупик

Как мы уже писали, на днях посол ЕС в Армении Петр Свитальский сказал о труднопреодолимых сложностях в переговорах Еревана с Евросоюзом. Казалось бы, ничего особенного, сложности могут быть в ходе любых переговоров, но в Армении эта фраза евродипломата вызвала истерику. Там никак не могут успокоиться.

Вчера, во время обсуждения в парламенте отчета об исполнении бюджета за 2015 год, возмущенная депутат Наира Зограбян задала вопрос по этому поводу заместителю главы МИД Армении Карену Назаряну.

"Не знаю, о каких сложностях говорит господин Свитальский, так как в переговорном процессе, естественно, могут иметься различные подходы и комментарии относительно того или иного положения. Не могу исключить, что подобные заявления вообще могут быть полезными переговорам, потому что в них нет ничего таинственного, сразу по завершении переговоров документ станет достоянием общественности, будет размещен на сайте и все смогут с ним ознакомиться", - сказал Карен Назарян, добавив, что на этапах переговоров осторожность сторон естественна.

Затем, к сведению посла Евросоюза, он добавил: "Я уверен, что о том, о чем я говорю, господин Свитальский в курсе. Эти положения включены в юридическую практику Европейского суда, думаю, из этого можно сделать соответствующие выводы". Депутат попросил уточнить, пытался ли МИД Армении пригласить посла и выяснить, может, действительно имеются проблемы, которые следует рассмотреть, а затем поинтересовался, в какие сроки, по прогнозам замминистра ИД, можно будет подписать новый договор Армения-ЕС. Карен Назарян ответил, что поводы для беседы с послом еще будут, чтобы понять, что именно его волнует. Заместитель главы МИД добавил также, что посол Свитальский участвовал не во всех переговорных встречах: "Может быть, причиной такого комментария стало его отсутствие. Прибавлять к этому что-то еще мне не хотелось бы. В конце концов, мы - партнеры и для сохранения в переговорном процессе атмосферы взаимного доверия, важность имеют соответствующие этому заявления", - цитирует "Аравот".

Напомним, что отвечая вчера на слова Свитальского, глава МИД Эдвард Налбандян обвинил Свитальского в давлении на Ереван. Что свидетельствует о явном накале страстей в переговорах, которые армянская сторона усиленно пытается скрывать.

В то же время, как напоминает оппозиционный депутат Никол Пашинян, переговоры вокруг соглашения об ассоциации с ЕС велись несколько лет, а в ЕАЭС вступили за несколько часов.

Таким образом, налицо наличие серьезных проблем в процессе евроинтеграции Армении. Все не так гладко, как хотела бы демонстрировать бодрой улыбкой армянская сторона. Ереван пытался делать хорошую мину, однако посол ЕС невольно выдал тайну, и теперь Налбандяну и другим вовлеченным в процесс чиновникам приходится оправдываться и объяснять. Хотя чему удивляться - непонятно. Неужели та же требующая объяснений Наира Зограбян не понимает, что гладким подобный процесс не может быть априори. Если результат и будет достигнут, то не скоро, а может, он не будет достигнут никогда.

Зульфугар Ибрагимов