Армянский олигарх замахнулся на кормушку Саргсяна

Армения готовится к новой антикоррупционной кампании, которую недавно провозгласил премьер-министр страны Овик Абрамян. По мнению многих, коррупция в Армении "зашкаливает" настолько, что превратилась в угрозу ее национальной безопасности и даже самой государственности. Об этом говорят не только недоброжелатели - политическая оппозиция, но и во многом симпатизирующие правящему режиму РА высокопоставленные представители ЕС и США. Так, руководитель делегации ЕС в Армении посол Петр Свитальский считает, что борьба против коррупции должна стать приоритетной для Армении и имеет стратегическое значение, что конкретные результаты этой борьбы ожидает весь армянский народ.

Однако, судя по всему, армянскому народу суждено  бесконечно ожидать лучшей доли. Ведь цинизм официальных сентенций по поводу значимости этой кампании на фоне хронически плачевной ситуации в стране усугубляется как раз тем, что к борьбе с коррупцией призывают, строят антикоррупционные планы и претендуют на ее реализацию как раз сами же главные армянские коррупционеры во власти. Премьер-министр Овик Абрамян и министр финансов Гагик Хачатрян, согласно официальным данным, являются долларовыми миллионерами, а их ближайшим родственникам принадлежат многочисленные компании, которые, так же по официальным данным, приносят многомиллионные доходы, сообщает ИА REGNUM.

Безусловно, названные личности вовсе не исключение из общего правила. Все министерства и ведомства РА охвачены коррупцией. При этом, дело доходит до абсурда. Сейран Оганян - безбашенный министр обороны страны, де факто находящейся в состоянии войны, разворовал армию настолько, что сегодняшнее ее оснащение, в том числе оккупационных сил на территории соседнего Азербайджана, эксперты характеризуют, как убогое и "пещерное". Все политики Армении, так или иначе связанные с властью, последние 25 с лишним лет обогатились вопреки всем законам экономики и математики - быстро и непомерно. По иронии судьбы, доступ к "кормушке" имеет и "ручная" оппозиция, в формальные функции которой входит, в том числе контроль и предотвращение злоупотреблений со стороны представителей власти. Казалось бы, страну разворовывает один криминальный режим, и после его падения или ухода все может быть иначе. Однако вовсе не стоит поддаваться "розовым" иллюзиям. Армения не просто коррумпированная или очень коррумпированная страна. Армения - одна из самых коррумпированных стран не только в регионе, но и в целом мире. Это подтверждают ежегодные доклады международных организаций, включая Transparency International и Gallup.

Вопреки расхожему мнению, коррупция не ограничивается одними лишь мздоимством и казнокрадством. Достойное трудоустройство, различные околозаконные преференции в сфере бизнеса, налогообложения, политической и даже общественной работы, карьерный рост, а также "крышевание" бизнеса криминального - все это элементы коррупции, представленной в Армении в широчайшем ассортименте. 

Коррупция, монополии и "распиливание" государственного бюджета, который, как известно, Саргсян использует уже чуть ли не как личный карман, настолько глубоко въелись в армянское общество и власть, что смена людей наверху ничего нового не может уже изменить. Беспредел властей и неприкрытое разграбление страны продолжаются из года в год, создавая невыносимые условия для граждан. Преступная война против Азербайджана уносит жизни их детей. Люди в большинстве своем уже не надеются жить в стабильном правовом государстве и устремляются в чужие страны, желая обрести при жизни достаток, мир и покой. В Армении остались лишь те, кому нечего терять, или нечего искать за пределами своей злополучной страны. В действительности, сегодня законы в РА не работают, их заменяют воровские "понятия", согласно которым, в том числе бывшие лидеры беспрепятственно  сохраняют свои наворованные капиталы и процветают, имея "железный" иммунитет от юридического преследования.

Что касается пресловутой борьбы с коррупцией, которую столь страстно сулит в очередной раз своим гражданам Овик Абрамян, то будущее ее однозначно плачевно. Принимая во внимание, что с этим уродливым и губительным явлением вести борьбу предстоит самим коррупционерам, печальная судьба этого, формально, благого предприятия не оставляет шансов на ее победу. Безусловно, борьба с коррупцией в Армении - мираж, что бы не вещал ее нынешний поборник Овик Абрамян. Никакие кампании, реформы и даже смена власти, к которой традиционно апеллируют немногочисленные оппоненты режима, к сожалению, ничего не изменят, за исключением главных, с позволения сказать, "бенефициаров" преступного "общака". В точности, как гласит древняя легенда: победитель дракона сам становится драконом.

В Армении коррупция сегодня "на таком уровне и в условиях, когда нет ресурсов, на самом деле является серьезным вызовом и может привести к потере государственности". Как передает Новости-Армения, эту мысль озвучил не так давно руководитель антикоррупционного центра Transparency International Варужан Октанян, ссылаясь на ход и итоги "апрельской войны".

Между тем, внешне, но только внешне, все выглядит так, будто правительство Армении всерьез взялось за искоренение этой губительной для страны проблемы. Напомню, что еще в декабре прошлого года правительство РА одобрило программу "Содействия реализации антикоррупционной стратегии Армении", которая была подписана в рамках заключенного 28 сентября 2013 года соглашения с Агентством США по международному развитию (USAID). Агентство тогда посулило правительству под это дело щедрый целевой грант - $750 тысяч. Однако, судя по оценкам международных организаций и независимых экспертов, воз, как говорится, и ныне там.

Впрочем, было бы наивно всерьез предполагать, что высокопоставленные воры РА действительно станут в одночасье честными людьми, перестанут сами обирать народ, запретят это остальным и тотально искоренят коррупцию в целом по всей Армении. К сожалению, в обозримом будущем армянскому народу предстоит с этим как-то жить, ведь и та "прикормленная" оппозиция, которая выжила в условиях правления "карабахского" клана, ничем не лучше нынешней клептократии. И доведись ей действительно прийти когда-нибудь во власть, будет точно так же грабить граждан и попирать закон, как и нынешняя "элита" этой злосчастной страны.

Р.Рахибоглу