Бахруз Гулиев: Азербайджан проводит независимую политику, с которой многие не могут смириться

В выступлении Президента Ильхама Алиева на официальном приеме по случаю Дня Республики были очень важные моменты, сказал Trend в субботу политический эксперт Бахруз Гулиев, передает Day.Az.

Один из привлекающих внимание моментов в выступлении главы государства был связан с безопасностью страны.

"Президент в своем выступлении особо отметил, что в Азербайджане и в дальнейшем должна быть обеспечена безопасность и стабильность. Безопасность в Азербайджане обеспечивается на высоком уровне. Азербайджанский народ живет в условиях безопасности. Гарантом стабильности является азербайджанский народ. Президент подчеркнул, что народ Азербайджана хочет укрепления стабильности, усиления страны", - сказал эксперт.

По его словам, на сегодняшний день многие завидуют Азербайджану в вопросе безопасности и существует двойной подход к этому вопросу.

"Этот процесс проявлялся и раньше. Мир словно под микроскопом ищет демократические ценности в Азербайджане. Однако давайте посмотрим на происходящие в мире процессы. Президент Ильхам Алиев в своем выступлении сказал, что в различных странах нарушаются права человека. Даже в странах, считающихся колыбелью демократии, на каждом шагу нарушаются права человека. В то время как в мире массово нарушаются права человека, все пытаются найти нарушения именно в Азербайджане", - сказал Гулиев.

Азербайджан имеет демократическую Конституцию. "Многие принятые в мире правовые нормы нашли отражение в статьях Конституции. Каждый принимаемый парламентом на основании Конституции закон, каждое принимаемое решение отражают свободу слова и печати, плюрализм мнений. Я считаю, что на сегодняшний день в Азербайджане достаточно демократические законы и ценности", - сказал эксперт.

По его словам, некоторые страны под предлогом нарушения в Азербайджане прав человека, демократических ценностей хотят оказать на него влияние.

"Но это безосновательно. Азербайджанский народ выбрал своего лидера, и сегодня власть и народ составляют единство. Азербайджан проводит независимую политику, с которой многие никак не могут смириться. Но это факт, азербайджанский народ добился независимости и сумеет ее сохранить и сплотиться вокруг своего лидера", - сказал Гулиев.