Радиация внутри армянской власти: обогащение и полураспад

Есть некоторые детали, без которых картина остается незаконченной. Если очень просто, в двух словах описать, что такое сегодняшняя Армения в социальном и психологическом плане, то это такая страна, где слепоглухонемой критикует музыкантов, комментатор местного телеканала учит тренеров английской Премьер-лиги сути и пониманию игры, а руководитель пресс-службы Министерства обороны дает советы Бараку Обаме.

Вроде диагноз совершенно ясен, можно смело прописывать курс лечения. Но увы: сначала пациент должен понять, что он серьезно болен, страдает проблемами адекватного восприятия действительности. А пациент в настоящее время в дичайшем кайфе от самого себя.

Пациент же - президент Армении Серж Саргсян, громогласно заявивший, что начинает борьбу с коррупцией, мздоимством и разбазариванием бюджетных средств, а точнее, воровством, разбойничеством и грабежом государственных денег.

По словам Саргсяна, чиновники должны начать реформы с самих себя. Серж Саргсян именно так и поступает. Однако речь в данном случае не о реформировании.

Как пишут армянские СМИ, сразу же после "четырехдневной войны" в Нагорном Карабахе - где вознамерившаяся идти на наступление армянские части были разбиты и в результате контратаки Азербайджанской армии бежали, оставив стратегические высоты и позиции - Серж Саргсян собрал в офисе Республиканской Партии Армении составляющих парламентское большинство депутатов парламента страны и организовал внеочередное обсуждение. Некоторые наивно полагали, это обсуждение касалось военных действий, понесенных Арменией больших потерь и задач власти в сложившейся ситуации.

Впоследствии всем стало понятно, что на самом деле Сержа Саргсяна беспокоили две вещи. Он собрал своих однопартийцев перед голосованием по новому Избирательному кодексу и распорядился проголосовать за его принятие, показав тем самым, что имеет определенные опасения по части возможного политического саботажа.

Другой обсуждавшийся вопрос касался Разданского цементного завода. Дело в том, что парламентское большинство провалило принятие законопроекта, которым предполагалось списание данной организации более полумиллиарда драмов налоговых задолженностей. Это вывело Сержа Саргсяна из себя, ведь известно - он действует оперативно лишь при наличии личных интересов.

После озвучивания угроз в адрес функционеров властной партии президентский дворец отправил в парламент законопроект о налоговой амнистии цементному заводу повторно. И армянские депутаты, учитывая недовольство и гнев президента, он был принят 86 голосами "за".

Итак руководитель РПА провел в парламенте два важных для себя законопроекта - принятый в первом чтении Избирательный кодекс и решение о списании налоговых задолженностей Разданскому цементному заводу.

Саргсяновский агитпроп и клиентская братия начали сейчас нападки на бывшего номинального, всего лишь на бумаге владельца завода "Раздан-Цемент" Михаила Багдасарова в душещипательном стиле "непримиримой и яростной антиолигархической" борьбы.

Однако реальность в том, что Михаил Багдасаров имел к этому предприятию ровно такое же отношение, как и другие бизнес-партнеры руководителя РПА, которых сначала взрастили, а затем "раскулачили" по аналогичной схеме. Обществу это преподносится в качестве борьбы с олигархами, но на самом деле является блефом. Обманом является и то, что Багдасаров покинул Армению, не заплатив налоги и нанеся урон бюджету. Багдасаров налоги заплатил - другой вопрос, что были они в ином виде и оказались в совсем другом месте.

Все бизнес-проекты Багдасарова были совместными с Сержем Саргсяном. Последний даже успел за это время стать крестным детей Багдасарова, хотя годами ранее и заявил в парламенте, что Багдасарова не знает (это тоже в его стиле).

Итак, с 2008 года в рамках построения "Экономики одного олигарха" Серж Саргсян начал с самого себя: у Багдасарова были отняты его доли, которыми сейчас прямо или косвенно владеет руководитель РПА.

Например, бензозаправочные станции и сопутствующая инфраструктура Багдасарова перешла к "Роснефти", де-факто партнером которой в Армении является Серж Саргсян. То есть вопрос импорта жидкого топлива решается в кабинете Саргсяна и именно он определяет ценовую политику, объем распределяемого горючего и оптовых поставок во внутренний рынок.

"Что касается освобождения от штрафов цементного завода, то гоняться за формальностями не нужно, и вещи следует называть своими именами, а именно: налоговая амнистия в отношении завода была применена с учетом частных интересов Сержа Саргсяна. Остальное - пустопорожняя болтовня и дешевая демагогия", - пишут армянские СМИ.

Воистину, президент Армении уподобился ростовщику Гобсеку, к концу жизни скупость которого обратилась в манию - он ничего не продавал, боясь продешевить и в результате в его доме скопилось огромное количество испорченной еды. Но в отличие от знаменитого героя пьесы Мольера, президент Армении начал продажу, причет он копит не только деньги, ценности или продукты - нет, он предпочитает накопление политического капитала, ведь в потерянной и зависимой от "властного старшего брата" Армении все без исключения граждане зависят от воли случая и провидение иногда преподносит им весьма злые шутки в виде непредвиденных событий, спонтанных решений или же попаданием в безвыходные ситуации, когда любое решение превращается в отступление, а желание выиграть - в проигрыш.

В Армении власть предержащие чувствуют себя китами, а всех остальных - планктоном. И сколько бы законов ни писали о мирном сосуществовании китов и планктона, все равно, ничего от этого не изменится, поскольку киты продолжают поглощать планктон. Просто даже планктон наверно понимает эту простую истину, и держится подальше от китов, а не становится перед его мордой, с планами относительно "обсуждения перспектив сотрудничества" или, скажем, "рассмотрения планов совместного развития". Но армяне не понимают, что кримианльно-олигархическая клика Саргсяна определила им роль планктонов и когда они, граждане Армении, собираются на улицах, начинают громко протестовать, требовать соблюдения законом, кричать о правах человека и гражданина, чиновники и депутаты тихо посмеиваясь, обсуждают увиденное, а потом, придав своим мордоподобным лицам скорбные выражения, выходят к камерам, говорят о некоторых проблемах, среди которых, ах да, есть и серьезные, но руководство страны не спит, бдит, вес видит и все понимает, и посему решение трудностей не за горами.

"Как только, так сразу" говорят депутаты, министры, чиновники всех мастей, пытаясь успокоить не на шутку разбушевавшуюся толпу.

Обычно этот примитивный сюжет работает безотказно, но бывает и так, когда толпа беснуется, нарушает все планы, на улицах шествуют десятки тысяч армян, начинаются акции протеста, столкновения с полицией, крики о беспутстве Саргсяна и политике национального предательства.

История с заводом "Раздан-Цемент" интересна именно по причине чувства абсолютной безнаказанности у клики Саргсяна, грабящей страну и уверенной в своих действиях, ведь любое сопротивление намерениям клиентской братии воспринимается как непосредственный, личный вызов руководителю страны. Армянские бизнесмены в таких случаях говорят: "Лучше отдать требуемое, чем остаться ни с чем, причем, еще неизвестно, сумеешь ли остаться на свободе".

Атмосфера тотального беззакония, попрания всех прав и свобод гражданина, ненасытность руководства страны, чиновничий произвол и отсутствие перспектив стали обыденными реалиями Армении.

В Ереване радиоактивные процессы перешли в политику: в команде Сержа Саргсяна наблюдается хищническое, дикое желание обогащения, грозящим полураспадом не только политической системы, но и всей страны.
 

Эльчин Алыоглу
Milli.Az