Памятник Нжде показался армянам недостаточно жестоким

Открытый на днях в Ереване в торжественной обстановке памятник армянскому фашисту и садисту Гарегину Нжде не дает покоя деятелям искусства и общественности.

Едва монумент был "расчехлен", как соцсети взорвались критикой. Претензии посыпались на головы авторов памятника и со стороны коллег, и со стороны рядовых ереванцев. Особенно беспокоит граждан сходство армянского "героя" с образом Петра I. Отвечая на эти претензии министр градостроительства Армении Нарек Саргсян заявил, что, "видимо, сходство памятника Нжде с Петром I обусловлено тем, что скульптор учился в Санкт-Петербурге". Глупее объяснения придумать было бы невозможно.

Иронизируя по этому поводу, "Чоррорд ишханутюн" пишет, что повезло еще, что скульптор не в Ташкенте учился, а не то памятник Нжде был бы похож на Тимура.

"Фактически, нам повезло, что скульптор не в Ташкенте учился, а не то памятник Нжде был бы похож на Тимур Лянга. Более того, нам вдвойне повезло, учитывая, что скульптор учился в Санкт-Петербурге, однако памятник Нжде не похож ни на Пушкина, ни на Ломоносова, ни даже на Екатерину Вторую", - издевается над министром газета.

Многие пользователи соцсетей, среди которых были и заслуженные деятели искусства Армении, задались вопросом, "можно ли в XXI веке устанавливать подобные памятники. Ведь памятник должен быть визитной карточкой не только страны, но и народа".

Что ж, с этим не поспоришь. Данный памятник действительно является неправильной визитной карточкой Армении, точнее армянского национализма, который и представлял во всей своей красе Гарегин Нжде. Авторы скульптуры фактически исказили истину, представив "героя" в цивилизованном образе. Глянув на монумент, и не скажешь, что перед тобой убийца и изувер. Какой-то интеллигент-разночинец, одним словом, букашки не обидит. И потому возмущение армянской общественности понять можно. Она ожидала чего-то более реалистичного. Например, в руках "полководца" должна была быть отрезанная голова ребенка, ведь именно этим он промышлял в годы своей "борьбы" за интересы армянского народа. Или же на рукаве должна была красоваться повязка со свастикой. Вот тогда образ выглядел бы реалистично и никаких вопросов не вызывал.  

Напомним, что Нжде работал на нацистов, был создателем армянского батальона, сотрудничавшего с вермахтом. Кроме того, на его совести кровь десятков тысяч невинных азербайджанцев, ставших жертвами геноцида. И этот факт, конечно же, тоже стоило увековечить, чтобы гости Армении сразу видели, с какой идеологией имеют дело.  

Какие герои, такие и памятники.

Зульфугар Ибрагимов