Саргсян соврал лидерам России, Казахстана и Беларуси

Помнится, на прошедшей в декабре прошлого года в Москве сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ президент Армении Серж Саргсян выступил с пламенной - но как всегда, лживой - речью, предприняв отчаянную попытку добиться давления организации на Азербайджан.

Касаясь самых чувствительных на тот момент струн, он ставил в пример ОДКБ НАТО и обыгрывал турецкую тематику. Но все равно не получилось. В Армении до сих пор не могут забыть унижения своего президента, произнесшего речь в обстановке полного игнора со стороны других участников, после чего заседание продолжилось, будто и не было никакого выступления.

Попытку добиться поддержки преступной позиции Еревана Саргсян сделал и сегодня, выступая на расширенном заседании Высшего Евразийского экономического совета, проходящем в Астане.

ОДКБ снова оставила Саргсяна в дураках

ОДКБ снова оставила Саргсяна в дураках

По информации Armenia Today. Саргсян поведал, что напряженная ситуация в Нагорном Карабахе противоречит интересам государств ЕАЭС и является вызовом для единого экономического пространства.

Хотелось бы напомнить погрязшему во лжи об апрельских событиях и их разгромных итогах для Еревана президенту Армении, что оккупированные территории Азербайджана, прозванные в Армении "НКР", не имеют никакого отношения к экономическому пространству ЕАЭС, потому что наша страна, законной и неотъемлемой частью которого является Карабах, не входит в эту организацию. И потому довольно забавно выглядят потуги Саргсяна увязать карабахскую проблему с сотрудничеством на этом пространстве. "Либо пространство ЕАЭС будет рассматриваться нашими международными партнёрами как зона экономического развития, стабильности и безопасности, куда можно инвестировать, где можно выстраивать долгосрочные планы, либо все свыкнутся и будут исходить из того, что тут перманентные очаги напряжения и раздора", - с умным видом сказал Саргсян.

Разумеется, армянский глава побросал камни в огород Азербайджана и сделал пару комплиментов Москве, между делом напомнив и о "праве Карабаха распоряжаться собственной судьбой".

Жаль, что СМИ не сообщают, какая реакция последовала на этот полный провокации "крик души" президента Армении. Скорее всего, как и в декабре - никакая. Очень или не очень испугались участники заседания? Ведь Саргсян фактически назвал Азербайджан угрозой стабильности и развитию на пространстве ЕАЭС. Хотя, повторимся, наша страна не имеет никакого отношения к евразийскому союзу.

Конечно, продолжающаяся армянская агрессия влияет на весь регион, так как содержит в себе опасность взрыва и тормозит экономические связи. Но наихудшие последствия все это несет для самой армянской стороны. Ее экономика упала до нуля в связи с закрытостью границ и изоляцией этой страны от международных проектов, в которых первую скрипку играет Азербайджан. Международное сотрудничество обходит Армению стороной, потому что эта маленькая, агрессивная, до безобразия милитаризованная, да еще не распоряжающаяся собственными ресурсами страна не интересна и не привлекательна сама по себе.

Так что это не Азербайджан, а Армения представляет угрозу для пространства ЕАЭС. Саргсян не может не осознавать, что находится в организации в качестве бедного родственника, которому подарили билет только ради того, чтобы в зале не было пустых мест. Как игрок, как участник он и его страна - полный ноль.

И лучшим для Саргсяна было бы заняться вплотную проблемами своей несчастной страны и не поминать всуе соседей. Чтобы не позориться еще больше, чтобы не врать, пытаясь настроить против Баку его союзников и партнеров.

Хотя куда уж больше...

Зульфугар Ибрагимов