Министра экономики Армении поймали на вранье

Кенийская газета "The Standard" опубликовала статью, в которой пела гимны Армении как чуть ли не центру туризма региона. Армянские "нью Васюки", одним словом. Автор статьи со всей уверенностью отмечает, что Армения "приобретает все большую популярность и в ближайшие годы займет прочное место среди наиболее востребованных туристических направлений мира"...

Однако в самой Армении с кенийской газетой, похоже, не согласны.

Сегодня министр экономики Арцвик Минасян представил в парламенте годовой отчет за 2015 год. Председатель комиссии парламента по экономическим вопросам Вардан Айвазян обратился к нему с целым рядом вопросов. В частности с таким: "Почему у нас падает потребление, тогда как приезжает 2 миллиона платежеспособных туристов. Вы можете сказать, что это за фокус? Если во все это разом углубиться, можно заполучить серьезные проблемы со здоровьем. Из-за чего падают объемы потребления, товарооборот, когда страну посетило столько людей. Вроде бы все эти туристы въезжали в страну? Не взъезжало столько туристов...".

Министра-дашнака Арцвика Минасяна, постепенно превращающегося в главного персонажа в армянских СМИ, удивил вопрос депутата и возмутило упоминание для сравнения туристической сферы Грузии.

"Постоянно в пример приводится Грузия. Я думаю, что это не говорит о наших позитивных сторонах, когда постоянно звучит - Грузия-Грузия. У нас тоже есть конкурентное преимущество. Когда мы пытаемся сравнивать туризм в стране, имеющей морское побережье, с туризмом в нашей стране, это несравнимо", - цитирует министра "Аравот". Айвазян ответил на это так: "Если вы думаете, что я падаю от сравнения в обморок, в плохом смысле, то да. Мы говорим о доступности цен. Мы хотим найти и увидеть общие пути и возможности".

Вардан Айвазян указал, что они с министром друг друга знают хорошо, чтобы тот мог объяснять ему все падением цен: "Прицепился  - море, море! Какое зимой море? Зимой должен быть Цахкадзор!".

Султан Керимов