Президент Ильхам Алиев: 2016 год должен стать годом стабилизации

2016 год должен стать годом стабилизации, сказал в среду Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на открытии 23-й Международной выставки и конференции Caspian Oil & Gas-2016 и VI Каспийской международной выставки Caspian Power-2016.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

"И мы уже видим это. А с будущего года, я уверен, экономический рост будет восстановлен", - сказал глава государства.

"В настоящее время мы серьезно заняты реализацией "Южного газового коридора". Наряду с этим мы, может, даже серьезнее, заняты диверсификацией экономики, чтобы полностью ликвидировать зависимость от нефти, чтобы азербайджанская экономика могла стать долгосрочной и устойчивой. В этом направлении еще многое нужно сделать. 2016 год - год испытаний для нас, для всех стран, богатых нефтью. Цена на нефть снизилась в несколько раз, и, естественно, это является испытанием для всех стран. Но я считаю, что Азербайджан с достоинством вышел из этого испытания", - сказал глава государства.

По словам Президента Ильхама Алиева, за последние 10 лет Азербайджан жил в условиях очень высокого экономического роста.

"Экономика Азербайджана выросла более чем втрое. Естественно, наша экономика, наше население привыкли к этому. Сейчас начинается новый период, но мы можем выйти, и выходим с высоко поднятой головой из любой ситуации. Наша основная задача в том, чтобы азербайджанский народ не страдал от возникшего в мире кризиса, поэтому все социальные программы исполняются, зарплаты и пенсии в этом году повышены на 10 процентов, ведутся работы по созданию всей социальной инфраструктуры и, естественно, создается прекрасная основа для будущего", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства подчеркнул, что снижение цен на нефть создало стрессовую ситуацию, но это пошло на пользу стране. "Снижение цен на нефть создало стрессовую ситуацию. Я считаю, что это пошло нам на пользу. Многие структуры, в том числе государственные структуры, привыкли, что им для реализации различных проектов выделяются крупные средства. Сейчас мы подходим к этим вопросам с экономией, государственные средства выделяются только на приоритетные вопросы, основные же средства должны поступать от частного сектора. Внутренние и зарубежные инвесторы вкладывают средства и доверяют нам. Считаю, что за эти годы мы завоевали прекрасную репутацию как надежный партнер. Как вы знаете, в нефтяной сфере все контракты подписаны на основе долевого распределения, и мы не сможем поменять там ни одну запятую или точку, и у нас нет и мыслей менять. Это увеличивает доверие. Во всех других сферах должны еще больше усиливаться прозрачность и тенденции прогнозирования, существующие в нефтяной сфере", - сказал Президент Ильхам Алиев.