Президент Ильхам Алиев: Нашей задачей всегда было использование энергетического фактора для углубления сотрудничества

Вопрос энергетической безопасности в мире сегодня выходит на передний план, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на церемонии открытия в среду в Баку 23-й Международной выставки и конференции "Нефть и газ Каспия" (Caspian Oil&Gas-2016).

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Уже все понимают, что без энергетической безопасности невозможно говорить о национальной безопасности стран. Те страны, которые не богаты энергоресурсами, конечно же зависимы от других ресурсов. Нашей задачей всегда было использование энергетического фактора для углубления сотрудничества", - сказал Президент Ильхам Алиев.

По словам главы государства, Азербайджан никогда не использовал свой потенциал в других целях.

"Наше желание заключалось в том, чтобы мы углубляли сотрудничество, чтобы ситуация у соседей была стабильной, и эта стабильная ситуация предоставляла бы возможность для реализации транснациональных проектов, чтобы улучшить благосостояние азербайджанского народа, усилить мощь нашей страны. Поэтому нет разногласий по вопросам, обсуждаемым в Консультативном совете "Южного газового коридора", так как там обеспечиваются все интересы: интересы страны-производителя, Азербайджана, интересы страны и интересы стран-потребителей. Лишь в условиях согласования этих интересов мы можем достичь желаемого. Если бы одна из трех сторон преследовала только свои интересы, мы не смогли бы добиться этого успеха. Это прекрасный пример", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что энергетическая политика и долгосрочное сотрудничество в этой сфере должны строиться только на здоровой основе. "Энергетический фактор никогда не должен использоваться для других целей. Не должен использоваться для достижения привилегий в каких-то других сферах. Считаю, что позиция Азербайджана здесь уже завоевала уважение в мировом масштабе. С другой стороны, эта позиция уже демонстрирует свою правоту. И это показывает, что только такой подход может принести успех", - сказал глава государства.

"Мы хотим, чтобы развитие в Азербайджане шло еще более ускоренно, чтобы стабильность в регионе укреплялась. События, происходящие сегодня в мире, естественно, беспокоят и нас. В различных точках мира возникают новые очаги конфликтов, войны, противостояния, противоречия, столкновения. Конечно же это нежелательная картина. Мы же стараемся, чтобы в нашем регионе была стабильность. Только в условиях стабильности в стране может идти развитие. Только в условиях стабильности в страны могут вкладываться инвестиции", - сказал Президент Ильхам Алиев.