Уорлик о следующей встрече президентов по Карабаху

Следующая встреча президентов Азербайджана и Армении по Нагорному Карабаху станет важным шагом к всеобъемлющему мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта

Об этом, как передает Day.Az, сказал Trend в среду по электронной почте сопредседатель Минской группы (МГ) ОБСЕ от США Джеймс Уорлик.

По его словам, накануне состоялась встреча в Брюсселе сопредседателей МГ ОБСЕ с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым, на которой были обсуждены итоги Венской встречи президентов, прошедшей 16 мая, и вопросы подготовки к следующей встрече.

"Мы также встретимся 2 июня в Париже с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном, чтобы обсудить те же вопросы. С главой МИД Азербайджана мы также обменялись мнениями в связи с предложением о создании механизма ОБСЕ по расследованию и обсудили элементы всеобъемлющего урегулирования", - сказал Уорлик.

Несмотря на то, что, по его словам, пока нет точной даты следующей встречи президентов Азербайджана и Армении, МГ ОБСЕ ожидает, что она состоится в июне.

По словам Уорлика, встреча будет иметь для сторон важное значение в плане повышения уважения к режиму прекращения огня, достижения соглашения по механизму расследования и согласия на переговоры, которые могут привести к всеобъемлющему урегулированию.

По его словам, сопредседатели продолжат работу со сторонами для продвижения мирного и прочного урегулирования.