Игорь Петренко: Азербайджан никогда не смирится с потерей своих земель

"Встреча президентов Азербайджана и Армении была более конструктивной с точки зрения подхода ко всем вопросам и продемонстрировала большую заинтересованность сторон в урегулировании конфликта".

Об этом в эксклюзивной беседе с Day.Az сказал украинский политолог Игорь Петренко, комментируя итоги встречи президентов Азербайджана, России и Армении в Санкт-Петербурге.

По его словам, на встрече были проведены подробные обсуждения, связанные с поиском путей решения ситуации.

"В ходе встречи состоялся обмен мнениями о снижении напряженности на линии соприкосновения войск, обеспечении безопасности на высоком уровне и более широком охвате мониторингов. Исходя из этого, можно утверждать, что встреча президентов Азербайджана и Армении в Санкт-Петербурге дает некие надежды и является демонстрацией определенных подвижек в решении конфликта между двумя государствами", - отметил И.Петренко.

Более того, можно сказать, что это очередной шаг по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, ведь стороны условились об увеличении числа международных наблюдателей в зоне противостояния, сказал политолог.

"Апрельский инцидент показал, что конфликт не находится в "замороженном состоянии" и может вспыхнуть с новой силой, и что Азербайджан категорически не устраивает статус-кво и он никогда не смирится с потерей своих земель", - заявил И.Петренко.

Сеймур Мамедов