Администрация Эрдогана обвинила ЕС в двойных стандартах

ЕС должен прекратить политику двойных стандартов в отношении Турции.

Об этом, как передает Day.Az, сказали Trend в пятницу по телефону в Администрации президента Турции.

Турция придерживается в переговорном процессе ясной и четкой позиции, однако, ЕС демонстрирует в отношении страны двойные стандарты.

В Администрации также отметили, что слова президента Эрдогана о проведении в Турции референдума по вступлению в ЕС не должны расцениваться как угроза в адрес Евросоюза.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что Турция может провести референдум, чтобы выяснить, следует ли стране продолжать переговорный процесс о вступлении в ЕС.

По его словам, Европа не хочет принимать Турцию, поскольку она является преимущественно мусульманской страной, и в этом есть дискриминация.

Также ранее Эрдоган заявил, что "ЕС продолжает вводить Турцию в заблуждение [по вопросу вступления], и такая ситуация огорчает".

Экс-министр Турции по делам ЕС Волкан Бозкыр ранее сказал, что Анкара сомневается в отмене ЕС визового режима с Турцией.

Соглашение об ассоциации между ЕС и Турцией было подписано еще в 1963 году. Заявку на членство в ЕС Анкара подала в 1987 году, но переговоры о вступлении начались только в 2005 году.