Почему Саргсян сразу после встречи в Санкт-Петербурге бросился в оккупированный Карабах?

"Поездка Сержа Саргсяна в Нагорный Карабах сразу же после встречи в Санкт-Петербурге свидетельствует о том, что он пытается найти политическое решение карабахского вопроса".

Об этом в эксклюзивной беседе с корреспондентом Day.Az сказал украинский военный эксперт, полковник запаса Сергей Грабский, говоря о причине поспешной поездки Саргсяна на оккупированные территории Азербайджана сразу после встречи в Санкт-Петербурге.

По его словам, президент Армении захотел лично убедиться в том, насколько сильны позиции азербайджанской армии, насколько Армения в состоянии удержать занимаемые ею позиции: "Некоторые силы могут заставить Саргсяна придерживаться позиции по сохранению статус-кво, но его согласие на встречу в Санкт-Петербурге и поездка в Карабах говорят о том, что карабахский вопрос надо все-таки решать политическими путями. Этот фактор, конечно же, можно рассматривать как положительный сигнал в деле поэтапного урегулирования конфликта".

Азербайджан же в данном случае, по словам военного эксперта, проявил последовательность, готовность отстаивать свои интересы и нежелание отступать от своих позиций.

"Если говорить объективно, то Серж Саргсян вряд ли поехал бы в Нагорный Карабах, если бы во время визита в Санкт-Петербург получил четкий месседж о дальнейшей поддержке от России. Получается, что он не получил поддержки от "старшего брата" и теперь вынужден сам принимать решения, оценивать возможности дальнейших событий, исходя из сил, которыми он располагает. Страна, теряя де-факто поддержку своих союзников в России, вынуждена теперь больше склоняться в пользу политических решений", - отметил С.Грабский.

В то же время, поездка Саргсяна на оккупированные территории Азербайджана, по словам нашего собеседника, может быть расценена в армянских СМИ как якобы демонстрация поддержки армии.

"Саргсян может сказать все что угодно, например, что армянская армия никогда не отступит, что они сделают все возможное, чтобы якобы вернуть утраченные позиции. Понятно, что он таким образом вводит в заблуждение свой народ и свою армию. Азербайджан же продемонстрировал свою мощь в ходе апрельских событий и доказал, что готов вернуть свои земли военным путем. Ваша страна проводит миролюбивую политику и вовсе не заинтересована в силовом методе урегулирования карабахского конфликта, наоборот, она хочет мирного решения этого вопроса", - заявил Грабский.

Беседовал Сеймур Мамедов