В Минске состоялась презентация книги стихов Лейлы Алиевой на белорусском языке

24 июня в посольстве Азербайджана в Беларуси состоялась презентация книги стихов вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой, изданной на белорусском языке, передает Day.Az со ссылкой АЗЕРТАДЖ.

Как сообщили из посольства, до издания данной книги переводы стихов Лейлы Алиевой на белорусском языке были опубликованы в различных литературных газетах и журналах ("7 дней", "Лiтаратура i Мастацтва" ("Литература и искусство"), "Культура", "Полымя").

С русского на белорусский язык стихи Лейлы Алиевой перевела молодая белорусская поэтесса, переводчик, член Союза писателей Беларуси Татьяна Сивеч. После ее переводов белорусская общественность узнала и полюбила стихи Лейлы Алиевой. Именно возрастающий интерес и пожелания белорусского народа породили идею издания стихов Лейлы Алиевой в виде книги.

На организованной посольством презентации книги "Лист" присутствовали деятели культуры Беларуси, представители литературной общественности, аккредитованного в стране дипломатического корпуса, средств массовой информации, активисты азербайджанской диаспоры и обучающиеся в Минске азербайджанские студенты.

Выступая на презентации, посол Исфандияр Вагабзаде отметил, что отношения между Азербайджанской Республикой и Республикой Беларусь в гуманитарной сфере, как и во всех других областях, развиваются. Он расценил издание книги стихов Лейлы Алиевой на белорусском языке как успешный шаг в этом направлении.

Переводчик книги, молодая поэтесса Татьяна Сивеч высоко оценила стихи Лейлы Алиевой. Она поблагодарила коллектив посольства Азербайджана в Беларуси за содействие, оказанное при переводе стихов.

По окончании церемонии студенты прочитали стихи Лейлы Алиевой на белорусском языке.