Сопредседатели МГ ОБСЕ обратились к сторонам карабахского конфликта

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ призывают стороны нагорно-карабахского конфликта уважать соглашения, которые были отражены в совместном заявлении по итогам встречи в Вене 16 мая и в Санкт-Петербурге 20 июня.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом говорится в совместном заявлении сопредседателей МГ ОБСЕ, распространенном пресс-службой организации.

"Призываем Азербайджан и Армению устранить все оставшиеся препятствия для расширения миссии личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анжея Каспшика. Мы также призываем к достижению прогресса в субстантивных переговорах и по предложению создания механизма расследования ОБСЕ. Мы будем продолжать наше взаимодействие со сторонами для продвижения результатов последних двух встреч президентов", - говорится в заявлении.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.