В Армении заподозрили Грузию в колдовстве

Армянские абрикосы снова попали в переделку на границе с пространством ЕАЭС.

Как пишут СМИ, ремонт Военно-Грузинской дороги, закрытой в четверг из-за схода селевого потока в Дарьяльском ущелье на территории Грузии, продлится от 15 до 20 дней, сообщил Северо-Кавказский региональный центр МЧС России.

Движение транспорта через российско-грузинскую границу запрещено в обоих направлениях. В пятницу на КПП "Верхний Ларс" скопилось примерно 250 автомобилей, из них 150 большегрузных.

"Участникам движения настоятельно рекомендуется воздержаться от движения в данном направлении до нормализации обстановки", - говорится в сообщении МЧС.

Однако в Армении сомневаются - а не закрыла ли Грузия дорогу по политическим соображениям, чтобы заставить гнить армянские абрикосы?

Как пишет, развивая тему, Lragir.am, грузинская сторона утверждает, будто дорога закрыта из-за угрозы потопления. На дороге стоят в основном армянские фуры, груженные сельхозпродукцией. Верхний Ларс - единственная сухопутная дорога, связывающая Армению с Россией. Армянские ретейлеры собираются нанять паромы, но, как говорят специалисты, это накладно. Кроме того, урожай абрикосов не ждет.

Издание задало соответствующий вопрос относительно "политического подтекста" и "умышленной политики с грузинской стороны" замминистра транспорта Артуру Аракеляну. "Что вы, - ужаснулся тот, - это стихийное бедствие, оползень, ливни не прекращаются, говорить об этом даже не стоит".

И это действительно так - по информации МВД Грузии, сель изменил русло реки Терек, поднявшаяся вода повредила участок автомобильной дороги Мцхета - Степанцминда - Ларси. Неужели кто-то в Армении думает, что ради уничтожения армянских абрикосов грузины стали бы менять русло реки, вызывать бурю и применять какие-то другие колдовские приемы?

Строя версии, в Армении вспоминают "подозриительный" факт - как раз год назад на том же пропускном пункте возникали проблемы, в результате чего многие армянские фермеры потеряли урожай. Из-за опасности оползня, в конце июня прошлого года время работы КПП было сокращено, в результате чего на границе скопилось множество фур из Армении с сельхозпродукцией. Как писали армянские СМИ, экспортеры бьют тревогу, что вследствие сокращения круглосуточного графика, возникли скопления на контрольно-пропускном пункте Степанцминда-Ларс. Особенно экспортеры абрикосов оказались в тяжелейшей ситуации, поскольку их товар портится и становится непригодным для экспорта.

Кстати, тогда простаивающие на грузинско-российской границе армянские экспортеры тоже считали, что "проблема возникла искусственно"...

Зульфугар Ибрагимов