Президент Ильхам Алиев: Необходимости в механизмах расследования инцидентов на линии соприкосновения нет

Необходимости в применении механизма расследования инцидентов на линии соприкосновения армянских и азербайджанский войск на данном этапе нет.

Об этом в субботу сказал Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев, выступая на встрече с военными в Баку.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

"Во-первых, этих механизмов нет. Нам никто конкретно не говорит из чего они состоят. В таком случае, было бы неправильно сегодня рассматривать этот вопрос. Во-вторых, в чем смысл этого. Если смысл этого состоит в том, чтобы конфликт был заморожен и на линии соприкосновения осуществлялись какие-то дополнительные мероприятия, конечно Азербайджан на это не пойдет",- сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства подчеркнул, что это может произойти тогда, когда процесс переговоров будет продолжаться с положительной динамикой, Азербайджан увидит конкретные результаты, будет знать когда его земли будут освобождены от оккупации , тогда конечно различные механизмы могут быть проработаны и рассмотрены.

"Хочу коснуться еще одного важного вопроса в заявлении, принятом нами в Санкт-Петербурге. Там было отмечено, что в последнее время ситуация на линии соприкосновения стабильна, восстановлено прекращение огня и это расценивается как позитивный факт. В таком случае никакой необходимости в применении механизма расследования инцидентов не остается. То есть и это условие не было принято",- сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства подчеркнул, что необходимо вести переговоры по сути вопроса.

"Захватнической политике Армении должен быть положен конец. Мы должны знать, когда начнется процесс освобождения наших земель. Этот процесс, конечно, будет. Азербайджанская сторона и я лично неоднократно говорили, что мы можем урегулировать данный конфликт только поэтапным путем, так как иначе невозможно. Армения всегда пыталась еще более осложнить ситуацию, нарушить переговорный процесс и вариант поэтапного решения. Но мы считаем, что это - самый приемлемый путь. Он может в скором времени привести к решению вопроса.

Хочу еще раз отметить, что принципиальная позиция Азербайджанского государства по решению вопроса налицо. Никаких изменений в этой позиции не было и не будет. Хочу повторить, вопрос должен найти решение в рамках территориальной целостности Азербайджана. Нагорному Карабаху никогда не будет предоставлена независимость, на исторических землях Азербайджана никогда не будет создано второе армянское государство", - сказал Президент Ильхам Алиев.