Что изменится после примирения России и Турции?

Второе письмо президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана российскому коллеге Владимиру Путину за последние две недели явно свидетельствует о том, что Анкара намерена нормализовать отношения с Россией.

Ранее после инцидента с российским самолетом власти Турции неоднократно заявляли о том, что не намерены портить отношения с Россией, но наряду с этим, по мнению Москвы, Анкара не предпринимала никаких важных шагов для нормализации отношений.

Второе письмо, в тексте которого в принципе не было слов извинения (как сказали Trend в администрации президента Турции), российские СМИ оценили как извинение Турции за инцидент с самолетом Су-24.

Эксперты не исключают, что это политический ход с обеих сторон, который направлен в основном на общественность стран.

Так же существует мнение, что при всей этой напряженной атмосфере Анкара и Москва проводили секретные переговоры с помощью посредников. Но Анкара опровергает проведение переговоров через посредников, однако при этом не опровергает само проведение переговоров.

Каким бы образом не были проведены данные переговоры можно сказать, что в Анкаре и в Москве не исключают продвижения в отношениях.

Ожидаемое участие главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу на саммите ОЧЭС в Сочи, где, по большой вероятности, будет проведена первая серьезная встреча глав МИД Турции и России, еще раз свидетельствует о том, что стороны склонны к нормализации отношений.

Можно сказать, что стороны фактически предприняли первый шаг для решения кризиса в отношениях путем диалога и тем самым закрыли "путь" к более серьезным последствиям в регионе.

Нормализация отношений между Москвой и Анкарой в первую очередь выгодно России и Турции с политической и экономической точки зрения. Понятное дело, что стороны имеют ряд конкретных разногласий по некоторым вопросам, связанным с урегулированием сирийского кризиса.

Даже если Анкара и Москва смогут нормализовать отношения очевидно, что ни Турция ни Россия не изменят свою внешнюю политику. Несмотря на политические разногласия, которые существуют и будут продолжаться между Россией и Турцией, после нормализации отношений именно эти две страны смогут окончательно решить ряд серьезных проблем на Ближнем Востоке, продолжение которых может создать эффект домино.

Конечно, не только решение проблем в Сирии и в Ираке является основным сближающим фактором двух держав региона. Если учесть экономические возможности Турции и энергетический потенциал России можно сказать, что будущее не только Сирии и Ирака, но всей Европы в руках Москвы и Анкары.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend