Президент Азербайджана утвердил новый нефтяной контракт

Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил PSA-контракт о долевом разделе добычи, восстановлении, разработке и разведке на сухопутном блоке нефтяных месторождений "Мурадханлы", "Джафарли" и "Зардаб".

Об этом Day.Az сообщает со ссылкой на Trend.

Контракт подписан между азербайджанской госкомпанией SOCAR и Zenith Aran Oil Company Limited. Канадская Zenith Energy Ltd учредила дочернюю компанию Zenith Aran Oil Company Ltd для операций по добыче на трех сухопутных нефтяных месторождениях Азербайджана.

PSA-контракт был ратифицирован Милли Меджлисом (парламентом) Азербайджана 14 июня 2016 года.

В соответствии с соглашением, доля Zenith в совместной операционной компании составляет 80 процентов, 20 процентов принадлежит SOCAR. Срок действия соглашения - 25 лет.

Общая площадь месторождений "Мурадханлы", "Джафарли" и "Зардаб" составляет 642,2 квадратных километра, и согласно контракту она разделена на реабилитационную и разведочную. В течение 150 дней с момента вступления контракта в силу Zenith Aran Oil Company должна подготовить и представить на утверждение SOCAR проект плана по реабилитации блока и добыче.

С момента вступления в силу соглашения начинается комплектация штата для проведения нефтегазовых операций, причем граждане Азербайджана должны составлять 70 процентов инженерно-технических работников и 90 процентов рабочего персонала. Эти показатели через пять лет должны составлять 90 и 95 процентов соответственно.

В настоящее время среднесуточный объем добычи нефти на этих месторождениях составляет 350 баррелей.

На месторождениях также в малых объемах добывается газ, который используется для хозяйственно-производственной деятельности.

Блок "Мурадханлы-Джафарли-Зардаб" расположен в нефтегазовом районе Евлах-Агджабеди Имишлинского района Азербайджана. Месторождение "Мурадханлы", входящее в контрактную площадь, было открыто в 1971 году, "Джафарли" - в 1984 году, месторождение "Зардаб" - в 1981 году.