Турция решила проблемы с соседями

Конец июня ознаменовался в мировой политике сразу двумя сенсациями. И обе связаны с Турцией, в последние месяцы и даже годы находившейся в состоянии нервозных конфликтов с Россией и Израилем. Сейчас не имеет особого значения, кто был прав, кто виноват, кто начал первый, кто кого провоцировал, кто не сдержался и так далее. Страны как люди, между ними возможно всякое. Главное - это уметь не только избегать конфликтов, но и достойно из них выходить.

Проблемы между Анкарой и Тель-Авивом более застарелые и продлились аж шесть лет. После многих лет хороших и даже партнерских отношений, стороны разорвали все связи и долгое время только и делали что искали возможности в чем-то друг друга обвинить и поймать на провинностях.

Началось все в конце мая 2010 года, когда военные силы Израиля слишком жестко задержали так называемую "Флотилию свободы" с турецкими активистами на борту, направлявшуюся в сектор Газа с гуманитарным грузом. Так как турецкие суда действовали, в общем-то, незаконно, ВМС Израиля получили приказ их остановить. В результате было убито и ранено множество людей. На что последовала не менее жесткая реакция Анкары. Стороны словно были готовы к разрыву. Что, впрочем, не удивительно, если вспомнить о скандале, разгоревшемся в ходе Давосского форума в 2009 году, когда после бурной полемики с Шимоном Пересом Эрдоган покинул форум.

После инцидента с "Мави Мармара" долгое время никто о возможности перемирия между Турцией и Израилем не говорил, это считалось почти невозможным. Только в апреле этого года появились слухи о возможной нормализации, но дальше вбросов в СМИ дело не пошло. И вот на днях стороны объявили, пусть пока и осторожно, но уже официально, о достижении договоренности. Что, конечно же, не может не радовать страны региона, заинтересованные в нормальном сосуществовании с соседями, сотрудничестве и стабильности.

По информации зарубежных СМИ, Турция и Израиль достигли договоренностей о нормализации отношений. Стало известно, что две страны подписали соответствующее соглашение. Как заявил вчера турецкий премьер-министр Бинали Йылдырым, в скором времени МИД Турции и Израиля обоюдно назначат послов в обе страны, и этот процесс начнется сразу после подписания. То есть, можно сказать, что он уже начался.

"Ранее Израиль попросил извинения у Турции за инцидент. По соглашению, правительство Израиля выплатит семьям погибших компенсацию в сумме 20 миллионов долларов, а также даст разрешение на гуманитарную помощь со стороны Турции сектору Газа, который находится в израильской блокаде. 10 тысяч тонн гуманитарной помощи будем отправлять в пятницу из порта Мерсин", - сказал Йылдырым.

Значение нормализации турецко-израильских отношений трудно переоценить. И не только с точки зрения интересов двух этих стран. Если говорить о регионе, то особое значение восстановлению отношений Анкары и Тель-Авива всегда придавали в Баку. И Израиль, и Турция - давние и надежные друзья и партнеры Азербайджана. Наша страна поддерживает прочные политические, экономические, военно-технические связи с обеими сторонами и, конечно, в Баку были очень заинтересованы в том, чтобы турецко-израильские контакты восстановились.

Не менее значима для Азербайджана и вторая новость, которую можно рассматривать только в позитивном ракурсе. Речь о надежде на нормализацию между Анкарой и Москвой.

Турецко-российские отношения - это очень болезненный вопрос для всего региона, потому что он находится как раз между двумя "точками огня". Ведя "перестрелку", две мощные державы волей-неволей задевали и соседние страны.

Конечно, в данном случае речь не идет об Армении, для которой чем хуже, тем лучше. Чем хуже соседям, тем лучше Еревану. В Армении уже, грубо говоря, наложили "лапу" на все преимущества, которыми пользовалась Турция в отношениях с Россией - и на экономическое сотрудничество, и на сферу туризма, всерьез намереваясь заменить Москве Анкару, а российским туристам - высококлассные и доступные курорты Антальи. Кстати, если по поводу турецко-израильской нормализации в Армении говорят с осторожностью, как бы наблюдая лишь со стороны, то новость об извинениях, принесенных Анкарой российской стороне за сбитый осенью прошлого года самолет воспринимается там очень близко к сердцу. Меньше всего армяне надеялись на это - что гордая Турция возьмет и повинится. И что в Москве, вместо того, чтобы заявить "не подходи ко мне - я обиделась", начнут говорить о реальности восстановления отношений.

Ни Турции, ни России не нужна эта конфронтация. Между двумя странами, несмотря на имевшие место в истории войны, принадлежность к противоположным лагерям и прочие моменты, существовали очень позитивные отношения во всех сферах. Турция заполняла российский рынок, а Россия - турецкие курорты. Да и в этот раз, несмотря на всю антитурецкую истерию, развязанную определенными силами в российских медиа, обе стороны все равно старались не сжигать мосты окончательно.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прокомментировал свое письмо российскому лидеру Владимиру Путину, в котором принес извинения за сбитый бомбардировщик Су-24. Об этом в понедельник, 27 июня, сообщило Reuters. Он считает, что данный шаг поможет избавиться от негатива в отношениях между Москвой и Анкарой и "незамедлительно наладить" связи. "Я считаю, что мы сможем оперативно урегулировать наши отношения с Россией, тем самым положив конец существующей ситуации, которая не отвечает интересам наших стран", - сказал Эрдоган, уточнив, что в письме Путину он "лично выразил сожаление" из-за инцидента с самолетом. "Мы предприняли шаги, чтобы убрать этот негатив из наших отношений. Это письмо, которое я направил для восстановления развития отношений с Россией, уверен, послужит на пользу обеим нашим странам", - цитирует ТАСС турецкого лидера.

Письмо Эрдогана, конечно же, подверглось серьезному "анализу" со стороны антитурецких, а если точнее - проармянских кругов. Посыпались всевозможные комментарии, авторы которых постарались унизить Анкару и представить этот шаг турецких властей бесполезным. Однако, процесс уже пошел, и вряд ли мнения каких-то политиков и экспертов способны его остановить.

Почему обе сенсации этого июня так важны для Азербайджана и что они дадут нашей стране в случае позитивного завершения обоих процессов?

Азербайджан - государство миролюбивое и всегда приветствующее любой мирный процесс. Достаточно сказать, что даже не имеющее особых перспектив мирное урегулирование карабахского конфликта все равно остается для Баку предпочтительным. В этом свете урегулирование отношений между стратегическими партнерами и друзьями нашей страны не может не радовать и не внушать оптимизма. Турция - исторически братская и близкая нам страна, Россия и Израиль - надежные и давние партнеры. Было немало поползновений и нашептываний, призванных разрушить отношения Баку с Москвой или бросить тень на связь Азербайджана с Израилем. Однако никому это не удалось.

И сегодня, когда появилась надежда на достижение взаимопонимания и восстановление добрососедских отношений, в Азербайджане этот процесс приветствуют ничуть не менее активно, чем в участвующих в нем странах. Кстати, Баку и ранее неоднократно говорил о необходимости восстановления отношений между Москвой, Анкарой и Анкарой и Тель-Авивом, предлагая в этом благом деле свое посредничество. Может быть, это звучит слишком самонадеянно, но, думается, эти усилия Баку не прошли даром и внесли пусть и не решающий, но важный вклад в эти процессы. Не случайно премьер министр Турции Бинали Йылдырым поблагодарил Азербайджан за содействие в нормализации отношений с Россией.

Несомненно, урегулирование Турцией своих отношений с Россией и Израилем позитивно скажется на Азербайджане. И с политической, и с экономической точек зрения, и с точки зрения человеческих взаимоотношений. Эти артерии долгое время были перекрыты, что не шло на пользу региону. Их раскупорка оживит все процессы, и многим странам, а не только участницам конфликтов, удастся вздохнуть свободнее.

Поэтому Азербайджан с большим вниманием следит за развитием событий и надеется на самый лучший их исход. Для чего готов сделать все, что от него зависит.

Лейла Таривердиева, обозреватель Day.Az