Российский эксперт: Эрдоган доказал, что он сильный лидер

"Я думаю, не стоит обращать внимание на спекуляции в СМИ по поводу того, сказал Эрдоган "извините" или не "взыщите". Если бы была ошибка, то стоит многих уволить из МИД РФ".

Об этом сказал Day.Az российский эксперт по международным конфликтам Евгений Михайлов, комментируя письмо президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Владимиру Путину с извинениями за сбитый осенью прошлого года бомбардировщик Су-24.

Главное в послании, считает Михайлов, это то, что Эрдоган признал, что Россия - это незаменимый союзник Турции на мировой арене, и осознал ошибки турецкого руководства в отношении северного соседа. Более того, в письме четко были прописаны все ответы, которых ждала от Турции Россия.

Несомненно, отметил Михайлов, Турция сделала большой шаг к необходимому примирению, однако будет ли этого достаточно, покажет ближайшее время. Москва заинтересована в восстановлении отношений и, скорее всего, так и произойдет, считает эксперт.

"Не думаю, что отношения двух стран сразу выйдут на докризисный уровень, однако начало положено. За то время, которое прошло после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком, две страны очень многое потеряли как в политическом взаимодействии, так и в экономическом. Стоит признать, что Турция потеряла гораздо больше, чем Россия, и именно поэтому турецкий президент сделал столь нужный для своей нации шаг, переступив, вполне вероятно, через собственное эго. Стоит понять, чего ему это стоило. Эрдоган понимает, что начнутся спекуляции, касающиеся его послания президенту РФ Путину и его станут обвинять в слабости внутренние враги в самой Турции. Однако только сильные лидеры способны признавать свои ошибки, что Эрдоган и доказал", - считает наш собеседник.

Полное восстановление отношений между Турцией и Россией даст колоссальный эффект как в товарообороте, так и во взаимодействии двух стран в борьбе с мировым терроризмом. Турция - сильная региональная держава, и без её участия невозможна полная консолидация сил для наведения порядка на Ближнем Востоке. "России нужен такой союзник, и я думаю, что президент Владимир Путин сделает соответствующие выводы после обращения Эрдогана с извинениями в сторону России", - сказал российский эксперт.

Что касается влияния нормализации между Анкарой и Москвой на регион и в частности на Азербайджан, то, как подчеркнул Евгений Михайлов, этот процесс поможет разрешить многие накопившиеся региональные проблемы.

"Между Азербайджаном и Россией прекрасные партнерские взаимоотношения. Анкара же исторически имеет тесные связи с Баку, и ее возвращение в союзнические отношения с Москвой внесет немалый вклад в еще большее взаимопонимание между нашими странами и поможет разрешить многие накопившиеся региональные проблемы. В том числе и основную из них - карабахскую", - резюмировал Михайлов.

Лейла Таривердиева