Как теперь будут развиваться отношения Израиля и Турции

Турция подписала соглашение с Израилем о нормализации отношений. Заместитель министра иностранных дел Турции Феридун Синирлиоглу поставил свою подпись под соглашением. Параллельно документ был подписан и в Тель-Авиве генеральным директором МИД Израиля Дором Голдом. Таким образом, теперь соглашение будет вынесено на обсуждение парламента. Для вступления документа в силу с турецкой стороны потребуется одобрение законодательного органа и подпись президента. После этого будет решен вопрос с назначением послов.

Соглашение по нормализации было парафировано правительствами в понедельник. В соответствии с договоренностями, Израиль принял условия Турции для восстановления отношений.

Соглашение Турции с Израилем стало результатом продолжавшихся нескольких лет переговоров. Отношения стран были разорваны в 2010 году, когда израильский спецназ перехватил турецкое судно, пытавшееся прорвать морскую блокаду сектора Газа. Тогда погибли 10 турецких активистов.

Прокомментировать факт нормализации отношений Турции и Израиля Day.Az попросил бывшего начальника израильской спецслужбы "Натив" Якова Кедми и подполковника Генерального штаба Израиля в резерве Марка Бабота.

По словам Кедми, сам факт нормализации отношений с Турцией можно расценивать положительно.

"Отношения между странами будут восстановлены. Я думаю, что могут быть возобновлены поставки израильского оружия в Турцию, но не в таких объемах, как было раньше. Речь идет о заключении соглашения покупки газа. Поставки в Турцию газа из Израиля будут удовлетворяться за счет разработки шельфовых месторождений Средиземного моря, где уже эксплуатируется газовое месторождение "Тамар" и готовится к вводу еще более крупное - "Левиафан". С этой точки зрения, Турция заинтересована в нормализации отношений с Израилем", - отметил эксперт.

В свою очередь, Марк Бабот отметил важность подписания соглашения о нормализации турецко-израильских отношений.

"На время приостановления дипломатических отношений товарооборот между Израилем и Турцией увеличился с 3 до 6 млрд. долларов. То есть, разрыв дипотношений никак не повлиял на экономику стран. Договор о нормализации отношений Турции и Израиля, на мой взгляд, откроет новые возможности энергетического сотрудничества", - сказал эксперт.

Бабот считает, что факт поставки израильского газа в Турцию немного освободит ее от российского влияния. "Я думаю, что газовый фактор является одним из главных направлений в договоре. Таким образом, данное соглашение пойдет на пользу народов обеих стран", - заявил эксперт.

Сеймур Мамедов