Ильгар Велизаде: Турция и Израиль не смогли друг без друга

Турция и Израиль подписали соглашение о нормализации отношений. После подписания стороны займутся вопросом назначения послов. Своим взглядом на данное событие поделился с Day.Az азербайджанский политолог Ильгар Велизаде.

О решении Турции и Израиля нормализовать отношения было известно давно. Уже достаточно долгое время стороны проводили закрытые и не очень переговоры, результаты которых и анонсировали накануне. В то же время, в основе желания Анкары и Тель-Авива прийти к обоюдному согласию лежали не столько их переоценка трагедии с "Мави Мармара" шестилетней давности, сколько переосмысление результатов конфликта, который существенно ограничил поле для политических маневров в регионе как для Израиля, так и для Турции, лег бременем на бизнес-интересы сторон.

Практика показала, что за прошедшие годы стороны не смогли найти для себя равноценных партнеров, при этом, на фоне разворачивающихся в последние годы событий острая нужда в сотрудничестве постоянно присутствовала. Примечательно, что на момент разрыва отношений по итогам 2009 года товарооборот между двумя странами достигал 3,5 млрд. долларов в год, и Израиль занимал 17-е место в списке стран-экспортеров для Турции, в то время как Турция была шестым по величине торговым партнером для Израиля. Спустя четыре года в разгар кризиса он вырос до более 5,6 млрд., увеличившись по сравнению с 2009 годом почти более чем на треть. Таким образом, именно бизнес-интересы сторон можно считать катализаторами сближения.

Несколько лет назад вблизи берегов Израиля в шельфе Средиземного моря, были найдены крупные месторождения газа, которые с лихвой обеспечивают потребности Израиля в этом виде топлива и могут превратить страну в одного из существенных экспортеров голубого топлива в Европу.

Экспорт израильского газа в Европу может происходить по нескольким направлениям: через Турцию, через Кипр, а затем Грецию, или через Египет. И сейчас между государствами региона развернулась конкуренция за право быть основным транзитером израильского газа. Но в Израиле хорошо понимают, что среди указанных стран лишь Турция может стать реальным покупателем их газа, да еще и на фоне проблем с реализацией российских планов поставки своего газа в эту страну.

Еще в конце прошлого года израильский премьер Беньямин Нетаньяху публично заявлял о попытках договориться с турецкими властями на предмет будущей продажи израильского газа. Выступая на заседании экономической комиссии Кнессета, Нетаньяху отметил, что именно газ может стать катализатором улучшения отношений с Турцией.

Таким образом в ближайшие недели стоит ожидать и активизацию газовой дипломатии в регионе. Возможное потепление отношений с Россией в этой связи может означать и новый поворот в развитии энергетической политики региона", - считает Ильгар Велизаде.

Лейла Таривердиева