Пройдоха Сорос организовал новые нападки на Азербайджан

Учредитель Фонда Сороса Джордж Сорос вновь замаячил на антиазербайджанском фронте. Азербайджан, его успехи, проводимая политика и стабильность почему-то никак не дают покоя американскому миллиардеру, биржевому спекулянту, основателю известного фонда и, как утверждают, филантропу.

Выступая на днях на некоем форуме в Лондоне, Сорос заговорил о нашей стране. Заговорил, разумеется, в негативом свете, снова достав из загашника страшилки о правах человека и прочих "бирюльках", которыми так любят проиграться определенные круги, когда им что-то явно требуется от Азербайджана.

Сороса давно не было слышно. Но после успешного проведения в Баку гонок "Формулы 1", стоило ожидать, что наши "друзья" выйдут из спячки.

Миллиардер, выступая в Лондоне, как и всегда, проявил отеческую заботу о "политзаключенных" и гражданском обществе, обвинил руководство страны в  притворстве и призвал Запад не сотрудничать с Баку. Ему, Соросу, мол, виднее, кого Запад должен поддерживать, а кого нет.

Вопрос "за что?" носил бы риторический характер, если бы не подробности, доказывающие предвзятость и личную заинтересованность Сороса в очернении Азербайджана.

В том, что Джордж Сорос не упускает возможности пнуть нашу страну, нет ничего удивительного. В свое время фонд активно финансировал различного рода товарищей, занимавшихся провокационной деятельностью в Азербайджане. Почему-то считалось, что причастность к их деятельности Фонда Сороса является индульгенцией, гарантией неприкосновенности. Однако азербайджанским властям оказалось безразличны авторитет и миллиарды господина Сороса, и после выявления фактов работы против Азербайджана на соросовские деньги, деятельность фонда в Азербайджане была прекращена, арестованы банковские счета и так далее. Нет сомнений, что то же самое сделали бы и власти и на родине Сороса в США, если бы кто-то вел антигосударственную деятельность, прикрываясь благотворительностью.

Кстати говоря, господин Сорос не профинансировал в Азербайджане ни одного толкового проекта, его фонд тратился на сомнительную возню разношерстных лиц и НПО, готовых продать страну за твердую валюту. Было выявлено, что выделяемые фондом средства не связаны с деятельностью соответствующих НПО, а используются в других, далеко не благородных целях.

Хорошо известно, что Фонд Сороса - одна из организаций, занимающаяся дестабилизацией в различных странах, когда дела в них идут не так, как угодно Западу. Разнообразные "цветные революции" тому пример. Грузия, Украина, неудачные попытки "раскрасить" ситуацию в Азербайджане. Как известно, в случае с нашей страной деньги были потрачены напрасно - дестабилизация не удалась.

А потрачено было немало.

"Начиная с 1996 года, по примерным подсчетам, Фонд Сороса и связанные с ним организации выделили азербайджанским НПО около 50 миллионов долларов. Хотя Фонд официально свою деятельность в нашей стране приостановил еще в 2012 году, но финансирование сектора НПО не прекратил. Он продолжает осуществлять финансирование через аффинированные с ним организации", - отмечал в интервью АЗЕРТАДЖ руководитель Администрации Президента Азербайджана, академик Рамиз Мехтиев.

Интересно, что Фонд Сороса продолжает финансировать антиазербайджанскую деятельность и сегодня. Он регулярно проплачивает мероприятия, на которые слетаются, как мухи на сахар, различные "политэмигранты" и "правозащитники", чтобы в очередной раз оболгать Баку и потребовать санкций в отношении Родины.

При этом миллиардер, не жалеющий средств на провокации против Азербайджана, не платит налоги. Как недавно выяснилось, он обманул свое государство на целых 7 млрд. долларов. Как сообщал Fox News, Сорос не платил налоги на клиентские платежи за счет их реинвестирования в собственный фонд - таким образом средства выводились из-под налогообложения. По оценке Bloomberg, Сорос таким образом получил выгоду в 13,3 миллиарда долларов. Один из экспертов, проанализировав налоговые механизмы, которые будут задействованы применительно к этому случаю, оценил будущие обязательства миллиардера в сумму примерно 6,7 миллиарда долларов. Агентство отмечает, что Сорос незадолго до изменений перевел активы в Ирландию, которая рассматривается как возможное налоговое убежище. Однако налоговые юристы пояснили, что не знают, каким образом ему удастся в 2017 году избежать доначисления налогов.

До 2017 года осталось почти ничего. Мошенник Сорос продолжает тратиться на провокации против других стран, финансировать таких же мошенников и подпиливать сук, на котором держится региональная стабильность. Потому что относительная стабильность в нашем регионе держится на стабильном Азербайджане. И кто работает против Баку, работает против всего региона.

Миллиардерам, как считается, положены какие-то чудачества. Но в тех случаях, когда они не наносят вреда. Он может покрасить в оранжевый цвет свою виллу или надеть зеленый парик - это его личное дело. Но маниакально упорная ненависть к другому государству и активная антиазербайджанская деятельность, это уже не чудачество, а психическое расстройства. Или, если точнее, расстройство совести.

Султан Керимов