Эльмар Мамедъяров: "Весь мир считает статус-кво по Карабаху неприемлемым"

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров принял министра иностранных дел и торговли Венгрии Петера Сиярто.

Как передает Day.Az, об этом сообщили АПА в пресс-службе МИД.

На встрече было выражено удовлетворение уровнем развития политического диалога между Азербайджаном и Венгрией, а также отмечено, что стратегическое партнерство между двумя странами развивается.

Коснувшись переговорного процесса по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта, Э.Мамедъяров сказал, что вся мировая общественность, в том числе на уровне глав государств сопредседателей Минской группы ОБСЕ, считает статус-кво неприемлемым и неустойчивым.

Отметив, что Азербайджан на высоком уровне принимает у себя престижные международные мероприятия и спортивные соревнования, Петер Сиярто привел в пример первые Европейские игры, Гран-При Европы "Формула-1" и предстоящие Исламские игры солидарности. Выразив удовлетворение в качестве сопредседателя совместной комиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджанской Республикой и Венгерской Республикой в связи с проведенным в Баку 6 заседанием, П.Сиярто сказал, что в ходе мероприятия были обсуждены проекты практического сотрудничества в областях, представляющих взаимный интерес. Он также подчеркнул, что венгерские компании заинтересованы в сотрудничестве с партнерами из Азербайджана.

В ходе встречи было отмечено успешное сотрудничество между Азербайджаном и Венгрией в рамках международных организаций, а также важность оказания поддержки друг другу. На встрече был проведен обмен мнениями по включенным в международную повестку вопросам, а также процессам внутри Европейского Союза.