Спонсор карабахских сепаратистов отправился за решетку

Мосгорсуд во вторник признал законным приговор известному армянскому предпринимателю и директору издательского дома "Собеседник" Левону Айрапетяну, который получил 4 года колонии за хищение 700 тысяч долларов у матери пожизненно осужденного экс-сенатора Игоря Изместьева, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

"Приговор оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения", - огласила решение судья.

Теперь приговор считается вступившим в законную силу.

Замоскворецкий суд Москвы приговорил Айрапетяна к четырем годам колонии общего режима и обязал его выплатить в пользу потерпевшего 20,8 миллиона рублей. По данным следствия, бизнесмен обманул мать Изместьева, осужденного на пожизненное заключение за терроризм и другие тяжкие преступления, пообещав за 700 тысяч долларов добиться более мягкого приговора для ее сына.

Айрапетян свою вину не признает.

Отметим, что Левон Айрапетян является одним из основных спонсоров армянских сепаратистов. Правда, все это красиво называется благотворительностью. Биография и сам образ осужденного миллионера в Армении овеян благостью и красивыми легендами.

Уроженец Азербайджана, он чуть ли не все свое состояние тратит на поддержание сепаратистского режима в Карабахе, строит цеха, открывает рабочие места. А вот недавно собрался строить ипподром, на котором будут содержаться знаменитые карабахские скакуны, а также создавать охотничье хозяйство, чтобы "туристы", а точнее представители диаспоры могли спокойно уничтожать природные богатства Азербайджана, причем в местах, где по признанию самого же Айрапетяна, охота сейчас запрещена.

"Патриотизм у меня в крови. Это больше, чем просто потребность. Я всегда с большим чувством ответственности старался высоко нести честь армянина, что было для меня ориентиром". Эти слова Айрапетяна, сказанные в недавнем интервью, заставили всплакнуть не одну армянскую домохозяйку.

Однако грандиозные планы Левона Айрапетяна, похоже, откладываются...

Зульфугар Ибрагимов