Арзу Нагиев: Сближение Турции с Россией - шаг, сделанный и в пользу Азербайджана

Нормализация турецко-российских отношений была ожидаемой.

Об этом, как передает Day.Az, сказал во вторник Trend политолог Арзу Нагиев.

По его словам, во внешней политике не бывает ни друзей, ни врагов, во внешней политике бывают общие интересы.

"Несомненно, что в этом процессе свою роль сыграли и личные амбиции политиков. Но после этого процесса экономика и России, и Турции стала слабеть. Россия должна была сама предпринять шаги в отношении Турции, потому что, в отличие от Турции, Россия подверглась большим санкциям со стороны Запада. Турции же стал помогать ряд западных государств, и в то же время вкладывали инвестиции заинтересованные восточные страны. Несмотря на это, оба государства были лишены участия в процессах, происходящих в регионе, и в крупных экономических проектах. Главной причиной называлось уничтожение российского самолета, на самом деле она была более глубокой. Шли определенные процессы в сирийском вопросе, в переговорах по созданию курдского государства, в реализации Соединенными Штатами Америки ближневосточного проекта, потому и сложилась такая ситуация. Но из определенных заявлений, сделанных после избрания Бинали Йылдырыма премьер-министром Турции, чувствовалось, что предпринимаются шаги к сближению", - сказал Нагиев.

Что касается заявления, сделанного президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, и вопроса об извинении, то Арзу Нагиев считает, что он не просил извинения у Владимира Путина.

"Президент Турции принес извинения семье убитого пилота Су-24 и сказал, что сожалеет по поводу инцидента с российским самолетом", - сказал Нагиев.

По словам политолога, сегодня существует ряд факторов, объединяющих Россию с Турцией.

"Сегодня туристический сектор Турции и в целом экономика столкнулись с большими трудностями из-за обострившихся отношений с Россией. Более того, на территории России находятся экономические интересы Турции. Сельскохозяйственная продукция Турции поставлялась на российские рынки. Думаю, что рано или поздно это должно было произойти, отношения должны были вернуться в прежнее русло. В то же время нельзя забывать, что Турция - член НАТО, и сегодня существует противостояние между альянсом и Россией", - сказал Нагиев.

Политолог подчеркнул, что улучшение отношений между двумя странами положительно скажется на их развитии, добавив, что это на пользу и Азербайджану.

"Граница НАТО проходит через территорию Армении. Поскольку нагорно-карабахский вопрос является приоритетным вопросом для Азербайджана, то, думаю, что сближение Турции с Россией - это шаг, сделанный и в пользу Азербайджана. Напомню, что Турция закрыла границы с Арменией из-за нагорно-карабахской проблемы. Россия является союзником Армении. Шаги, сделанные для решения этих вопросов, можно расценивать как положительные, то есть, народ, страну, государство нельзя приносить в жертву амбициям крупных политиков. Это было не причиной, а поводом, и просто настало время для исправления ситуации", - сказал Нагиев.

Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил российскому коллеге письмо, где выразил соболезнования семье погибшего пилота Су-24 и сожаление по поводу инцидента с российским самолетом.

Отношения России и Турции переживают кризис после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком. После инцидента президент России подписал указ о мерах по обеспечению национальной безопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в письме к коллеге Владимиру Путину поздравил россиян с Днем России и пожелал, чтобы отношения между Москвой и Анкарой вышли на "заслуженный уровень".

Комментируя поздравительное послание Эрдогана Путину, в администрации президента Турции сказали Trend, что Анкара никогда не закрывала дипломатических каналов с Россией.