Армянская оккупация Карабаха вдохновила сепаратистов в Европе

Угроза сепаратизма представляется всем странам мира одним из самых главных вызовов глобальной безопасности. ЕС не является исключением. Одним из самых грозных последствий референдума по выходу Великобритании из ЕС стало усиление сепаратистских настроений в Европе, что сильно взволновало Брюссель. Возможно, сегодня настало лучшее время объяснить Западу на свежих примерах весь ужас безнаказанности сепаратизма в мире, одним из вопиющих примеров которого является оккупация Нагорного Карабаха.

Но обо всем по порядку.

Накануне Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности ЕС Федерика Могерини представила "Глобальную стратегию ЕС" ("EU Global Strategy"), ключевым элементом которой стал постулат о территориальной целостности государств ЕС.

В документе говорится, что ключевыми элементами европейской безопасности являются суверенитет, независимость и территориальная целостность государств, нерушимость границ и мирное урегулирование (разногласий) споров.

"Эти принципы применимы ко всем государствам, как внутри, так и за ее пределами границ ЕС", - говорится в документе.

Этот важнейший для Баку постулат, являющейся одной из основ современного миропорядка - "суверенитет, независимость и территориальная целостность государств", многие годы словно игнорируется мировым сообществом. Вместо давления на Армению и принудительного вывода оккупационных войск с территорий Азербайджана, мировые игроки своим молчанием поощряли сепаратистские действия армянских властей. Именно молчание и равнодушие привело к многочисленным жертвам военного противостояния на азербайджанских территориях.

Нелепо настаивать на безрезультатных переговорах, когда факты говорят сами за себя - Армения оккупировала 20% территорий Азербайджана и взрастила марионеточный сепаратистский режим в Нагорном Карабахе. Увы, ЕС не было до этого дела. Однако, все изменилось в последнее время. Слишком большой стала угроза не только распада самого ЕС, но и распада отдельных государств, входящих в союз.

Результаты референдума в Великобритании кардинальным образом меняют геополитическую ситуацию в Европейском союзе и оживление сепаратистских движений в Европе и растущая популярность правых антиевропейских партий, которые поддерживают эти движения, это лишь часть проблем, с которыми столкнется Запад.

Уже очевидно, что Европу будет лихорадить не один год. Гибралтар хочет остаться в ЕС. Он уже вступил в переговоры с Шотландией, которая тоже проголосовала за то, чтобы остаться в Европейском Союзе, чтобы совместно реализовать это намерение.

К этим переговорам, скорее всего, со временем присоединиться и Северная Ирландия. Жители этих трех частей Великобритании проголосовали за сохранение членства страны в ЕС.

Отделение частей Великобритании воодушевит испанских басков, фламандских правых в Бельгии, форерцев в Дании и многих других, кто захочет отделяться от центра и стать самостоятельными, во что бы ни стало.

А одним из прецедентов подобных "отделений" стал именно Нагорный Карабах, который вот уже более 20 лет безнаказанно оккупирует Армения и если сегодня Запад не отреагирует на это бесчинство самым жестким образом, завтра Европа может превратиться в лоскутное одеяло из вечно враждующих мелких государств.

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы новостей Trend