Эксперт о связи теракта в Стамбуле с примирением Турции с Россией и Израилем

"Я бы не связывал нормализацию отношений с Израилем, а также первые шаги на пути к примирению с Россией с терактом в аэропорту Стамбула".

Об этом в эксклюзивной беседе с Day.Az сказал директор Центра стратегических коммуникаций, украинский политолог Валентин Войтков, комментируя причину теракта в стамбульском аэропорту.

По его словам, Турции удалось наладить отношения с Израилем, и теперь намечается положительная тенденция в вопросе нормализации отношений и с Россией.

"В ходе телефонного разговора с Эрдоганом Путин заявил, что поручит Кабмину снять административные ограничения в туризме в отношении Турции, а также стороны договорились о личной встрече. В Администрации турецкого президента сообщают, что телефонный разговор был очень продуктивным. Так или иначе, но Россия сделает все, чтобы представить этот шаг со стороны Турции как свою внешнеполитическую победу. В любом случае я бы не связывал нормализацию отношений с Израилем, а также первые шаги на пути к примирению с Россией с терактом в аэропорту Стамбула. Слишком мало времени прошло, тогда как подготовка теракта занимает длительное время. Тем более, что несколько террористов успели скрыться, а значит, действовали профессионалы", - отметил политолог.

Всего в 2016 году на территории Турции было совершено 25 терактов, в среднем по 4 теракта каждый месяц, сказал В.Войтков.

"Против Турции ведется война, только война посредством террористических атак. Причина - ее позиция в сирийской кампании, недружественные отношения с курдами и непосредственная близость к месту военных действий в Сирии. Война с "ИГ" дорого обходится, а, учитывая природу этого образования ("ИГ"), можно прогнозировать, что Турцию и не только ее, но и другие страны ожидают новые атаки. Просто Турция - один из наиболее ярых оппонентов, который, к тому же, находится на расстоянии вытянутой руки", - заявил наш собеседник.

Беседовал Сеймур Мамедов