Российский политолог: "Армяне никогда и нигде не были этническим большинством"

"Мы забываем, что впервые террор в истории России совершили не чеченцы или мусульмане Северного Кавказа, а армянские националисты". 

Как передает Day.Az со ссылкой на АПА, об этом заявил политолог, автор книги "История транснационального армянского терроризма в ХХ столетии" Олег Кузнецов на пресс-конференции в Баку. Он отметил, что в России естественно об этом молчат: "Первый взрыв в московском метро произошел 8 января 1977 года, и его совершили армяне. В следующем году в России отметят 40-летнюю годовщину этого теракта". 

О.Кузнецов сказал, что одной из основных причин развала СССР был армяно-азербайджанский конфликт, который привел к оккупации Нагорного Карабаха Арменией.

По словам политолога, армянский терроризм выполз на свет в конце XIX века: "Сначала армяне действовали в качестве социально-религиозной группировки. Но ближе к концу века большинство группировок трансформировалось в социально-политические. Инструментом реализации своих идеалов они начали использовать терроризм. Армянские политические группировки "Гнчак", "Дашнакцутюн" открыто заявляли, что главным инструментом их деятельности является терроризм. И этому есть объективные причины: армяне никогда и нигде не были этническим большинством. Поэтому для построения своего национального государства они не могут использовать территориальную единицу какого-либо государства, его ресурсы. Потому что на карте Кавказа нет такой точки, в которой Армения имела бы преимущество над другими этническими, религиозными группами. У них не было денег на войну. Терроризм же с экономической точки зрения является самым дешевым средством борьбы за власть. В любом случае, это борьба маргиналов".

О. Кузнецов обратил внимание на тот факт, что в своей истории армяне совершали теракт даже против григорианской церкви.

Напомним, книга "История транснационального армянского терроризма в ХХ столетии" написана на основе служебных материалов КГБ СССР и ЦРУ США, дел по преступлениям, совершенным армянскими террористами на территории Азербайджана и России.