Освобождение преступного генерала вызвало шок в Армении

Общество Армении в шоке - власти, наплевав на мнение народа, выпустили на свободу генерал-майора Мелсика Чилингаряна. Того самого Чилингаряна, в отношении которого было выдвинуто обвинение в злоупотреблении служебными полномочиями и коррупции, пишет ArmenianReport.

Напомним, что арестованный в рамках дела о злоупотреблении служебным положением экс-начальник управления вооружения Минобороны Чилингарян освобожден под подписку о невыезде, сообщили в среду РИА Новости в Следственном комитете Армении. Мера пресечения изменена с заключения под стражу на подписку о невыезде. Решение об изменении меры пресечения принял прокурор.

По данным СК, генерал, злоупотребляя полномочиями, приобретал различные товары по ценам выше рыночных, а в некоторых случаях закупки были невостребованными. На основании полученных доказательств Чилингаряну предъявлено обвинение по статье "злоупотребление властью, превышение или бездействие власти, повлекшие по неосторожности тяжкие последствия", которая предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Как пишет ArmenianReport, как только был арестован Чилингарян, а вместе с ним арестован или снят с должностей еще ряд высокопоставленных военных, армянское общество, взволнованное неудачами и большими потерями в результате апрельских событий, вздохнуло свободно: режим Саргсяна нашел-таки в себе силы очистить авгиевы конюшни. Все прекрасно понимали, что на протяжении многих лет ведомство Сейрана Оганяна было эдакой священной коровой. В Минобороны не проводились проверки, да и в целом оно было избавлено от любопытных взглядов и критики со стороны СМИ. В результате, в вооруженных силах буйным цветом расцвели коррупция, мздоимство, многомиллионные хищения, что не могло не сказаться на обороноспособности армии.

И когда грянул гром в виде апрельских неудач, Саргсян, наконец, перекрестился и приказал арестовать виновных в происшедшем. Дело высокопоставленных военных было настолько громкое, что никто не сомневался - власти не заинтересованы в его затягивании, и в скором времени виновные понесут заслуженное наказание, отмечает армянское издание.

Освобождение Чилингаряна, считает аналитик ArmenianReport, - это очевидное доказательство того, что в Армении нельзя даже предположить, что дело высокопоставленных военных смогут расследовать должным образом. Понятно также, что Чилингарян был всего лишь винтиком в огромной коррупционной машине, в которой все было подчинено одной цели: грабить армию и бесперебойно передавать "наверх" награбленное. Не забывая при этом, естественно, и про себя.

К тому же, следует понимать, что Чилингарян вряд ли стал бы полностью брать всю вину на себя. На следствии и суде он вынужден был бы рассказать о коррупционной схеме, опутавшей все Министерство обороны, о доле, которую получали Оганян и Хачатуров, об их преступных приказах. Наверняка он успел передать Саргсяну и Оганяну свой ультиматум - не освободите меня, расскажу все, как есть. В результате президент и министр обороны спасовали и приказали изменить Чилингаряну меру пресечения, дабы он дожидался суда в своем комфортном особняке.

Судя по развитию событий, решение суда также будет явно в пользу генерала. Надо сказать, что генералу-взяточнику еще несказанно повезло - ведь преступный режим с легкостью мог отдать приказ об убийстве Чилингаряна в застенках. Сделать это не так уж и сложно, а обществу наверняка скормили бы байку о том, что подозреваемый скончался в результате сердечного приступа или покончил с собой, не выдержав мук раскаяния, замечает издание.

Как сообщалось ранее, генерал-майор Мелсик Чилингарян и бывший начальник автослужбы управления по вооружениям полковник Армен Маргарян обвиняются в приобретении не требовавшихся запчастей на сумму 145 млн. драмов по завышенным ценам.

В ответ на вопрос журналистов, внушает ли доверие то обстоятельство, что без ведома начальства мог произойти коррупционный скандал на 145 млн. драмов, член парламентской фракции "Процветающая Армения" Ваагн Махсудян сказал: "Невозможно, чтобы они не знали. Власти должны учитывать, что там есть клубок коррупции, и необходимо очистить его с головы, ведь рыба гниет с головы".

Головой коррупционной пирамиды, построенной в Минобороны Армении, является Сейран Оганян. Но он находится в стороне от происходящих процессов и делает невинные глаза. Однако у представителей гражданского общества этой страны есть вполне конкретный взгляд на главных виновников - Оганяна и главу Генштаба Юрия Хачатурова. Общественность надеялась, что очередь дойдет и до них. Но освобождение Чилингаряна поставило крест на этих надеждах.

Султан Керимов