В Армении увидели угрозу в турецко-российском сближении

Как и следовало ожидать, перспективы восстановления турецко-российских отношений вызвали негативную реакцию в Армении. И не только из-за традиционной ненависти к Турции и желания упадка и разрушения этой страны. За время конфронтации между Москвой и Анкарой в Ереване уже построили грандиозные планы насчет российского рынка, намереваясь наводнить его армянской продукцией, которую, если откровенно, потребители в России вовсе не ждут.

Как пишет "Айкакан жаманак", бизнесмены, занимающиеся экспортом овощей-фруктов из Армении в Россию, видят большую угрозу в российско-турецком сближении. Дело в том, что санкции, введенные Россией против Турции, были на руку Армении.

В частности, в начале этого года был введен запрет на ввоз турецких овощей в РФ, что позволило армянским производителям "захватить" часть российского рынка овощей. До этого из Турции в РФ поставлялось до 300 тыс. тонн помидоров. Это половина импортируемых в РФ помидоров, и ни одной стране не под силу было конкурировать с турецкими помидорами.

После введения санкций рынок открылся, и в первые месяцы текущего года объемы экспортируемых из РА помидоров выросли в несколько десятков раз, пишет газета.

Теперь, похоже, у армянских фермеров вновь возникнут проблемы со сбытом своей продукции. Армянский рынок очень мал и не платежеспособен, в отличие от огромного российского. Только как-то раскрутились, каждый день молясь, чтобы отношения между Москвой и Анкарой, не дай бог, не наладились. А тут как гром среди ясного неба...

Тем временем армянских фермеров бьет не только политика, но и погода.

По информации Первого Информационного, резко снизилась стоимость абрикоса на сельскохозяйственных рынках Армении. По мнению сельчан, на падение цен сказалось и то, что КПП Верхний Ларс продолжает оставаться закрытым, а для сельчан альтернативные дороги недоступны в цене. Жители сел в отчаянии утверждают, что на местных рынках невозможно реализовать тонны сельхозпродуктов, поэтому будут вынуждены сдавать перерабатывающим компаниям по 70 драмов за кг, вместо 250-300 драмов.

Султан Керимов